Плохой хороший коп. Почему забуксовала реформа полиции

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Полноценная реформа МВД не состоялась. Глава ведомства объясняет, что быстрых результатов ждать и не стоит

Related video

Первым сигналом о пробуксовке реформы полиции стало массовое восстановление через суды в январе 2016 года уволенных в результате переаттестации милиционеров. Намеренно или по недосмотру процедура переаттестации в Законе "О Национальной полиции" была прописана таким образом, что фактически не оставляла судьям выбора. А в середине мая подала в отставку первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе. Именно она вместе с бывшим ректором Академии полиции МВД Грузии Хатией Деканоидзе почти два года работала над превращением "совковой" милиции в полицию европейского типа. Сама Деканоидзе, занимавшая с конца прошлого года пост главы Национальной полиции Украины, продержалась на полгода дольше. Ни Згуладзе, ни Деканоидзе свой уход так и не объяснили.

В июне волонтеры и представители общественности стали массово выходить из состава комиссий по переаттестации полицейских, заявляя, что МВД сознательно саботирует реформу, протягивая на ключевые должности старых коррумпированных начальников. "Общественность в этом процессе превратили в простых статистов, ею просто прикрываются", — заявил волонтер организации "Народный тыл" Роман Синицын, проработавший в аттестационной комиссии пять месяцев. В ответ представители МВД, как правило, называли гражданских активистов непрофессионалами, которые якобы не в состоянии адекватно оценить качества аттестуемых полицейских.

Сохранение старых кадров глава МВД Арсен Аваков объяснял производственной необходимостью. "Патрульного полицейского можно пригласить с улицы и быстро обучить первичным навыкам, но хорошего, честного и высокопрофессионального криминалиста, следователя, эксперта, киберполицейского, спецназовца с улицы не приведешь", — заявил министр Фокусу.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, на полную перезагрузку правоохранительной системы уйдет 3–5 лет

По словам Арсена Авакова, в результате переаттестации нужно уволить не менее 100 тыс. сотрудников МВД — каждого третьего. Но где найти им замену? Особенно если учесть, что средняя зарплата полицейского составляла 3–4 тыс. грн.

"В уголовном розыске сейчас по штату около 11 300 человек, но около 2 000 должностей вакантны, — объя­сняет Дмитрий Головин, который до своего назначения в ноябре 2016 года главой полиции Одесской области возглавлял департамент уголовного розыска Украины. — То есть по факту с преступностью борются чуть больше 9 000 оперативников. Это самый большой некомплект за все время независимости Украины".

Чтобы решить кадровую проблему, правительство подняло зарплату полицейским до 10,2 тыс. грн, снабдив их всей необходимой техникой. Однако Дмитрий Головин утверждает, что даже при таких условиях закрыть ключевые вакансии удастся минимум через полгода.

Полиции, которую лишь условно можно назвать новой (в том же уголовном розыске в результате переаттестации было уволено всего 2,3% сотрудников), пришлось столкнуться с серьезными вызовами.

Главным из них стал рост преступности. По данным Генпрокуратуры, в 2016 году в Украине зарегистрировано на 30% больше разбоев, чем в 2015-м, на 38% больше краж, на 40% больше грабежей.

В течение последнего года случилось несколько инцидентов с участием правоохранителей, после которых еще громче заговорили о несовершенстве полицейской реформы. В феврале 2016 года в Киеве во время погони за автомобилем BMW патрульный застрелил несовершеннолетнего пассажира. В сентябре в Днепре при проверке документов были убиты двое полицейских. А в декабре в селе Княжичи под Киевом в результате перестрелки, возникшей из-за плохой координации между разными подразделениями МВД, погибли пятеро полицейских — эксперты назвали трагедию беспрецедентной.

Все это свидетельствует о том, что реформа полиции идет туго, хотя по изначальному замыслу Арсена Авакова полиция должна превратиться из репрессивного инструмента в сервисную службу спустя год после старта реформы. В МВД это уже признают, поэтому скорых результатов теперь не обещают. На полную перезагрузку правоохранительной системы, по словам Арсена Авакова, уйдет от трех до пяти лет.