Эксперт спрогнозировал самый опасный период в Донбассе

Фото: Пресс-центр штаба АТО
Фото: Пресс-центр штаба АТО

Россия будет вести войну на истощение

Related video

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак не исключает, что в первой половине текущего года российско-террористические войска будут осуществлять разведку боем и вести войну на истощение в Донбассе.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

По мнению Бадрака, на нынешнюю ситуацию влияет, в частности слабость Европы, неопределенность Соединенных Штатов Америки, перегруппировка сил Российской Федерации с акцентом на переход к политико-дипломатической войне. "Центр тяжести" будет в сфере политики с попыткой сменить власть в Украине, а военный рычаг здесь будет вспомогательным. Вместе с другими - информационным, энергетическим и другими рычагами.

Эксперт констатировал падение уровня доверия украинского общества к украинской власти, что является определенной проблемой и может повлиять на сценарии дальнейшего развития ситуации в Донбассе.

"В действительности первая половина года может как раз и заключаться в том, что будет происходить противостояние на уровне использования наемников и использование российско-террористических группировок, подготовленных на востоке Украины, которые будут постоянно осуществлять разведку боем и постоянно продолжать войну низкой интенсивности на истощение", - прогнозирует Бадрак.

По его словам, задачей такой войны является истощение украинского общества - чтобы люди перестали быть восприимчивы к ежедневным потерям на фронте.

"И для того, чтобы это было стимулом для внутренних волнений, которые действительно могут иметь место, если учесть падение уровня доверия к власти", - сказал эксперт.

Бадрак озвучил три наиболее вероятных сценария развития ситуации вокруг Донбасса:

"Первый сценарий – это, вероятно, сговор Соединенных Штатов с Российской Федерацией.

Второй сценарий - это увеличение конфронтации между Россией и Западом без учета интересов Украины.

И третий сценарий - это создание антипутинской коалиции с учетом интересов Украины".

Эксперт предупреждает, что любой из этих сценариев несет определенные риски для Украины, в том числе относительно увеличения количества вооруженных атак и эскалации военного конфликта.

По мнению Бадрака, самым опасным периодом может быть время с мая и в течение всего лета.

"Вероятность военного сценария является очень высокой", - заявил эксперт.

Об этом, якобы, свидетельствует тот факт, что РФ ищет новые военные кадры и силы, вербует наемников.

Говоря о третьем сценарии - создании антипутинской коалиции - он заявил, что такая коалиция может быть создана только при условии, если ее возглавят США.

"То есть Трамп вынужден как человек, на которого сейчас обращают больше всего внимания и который может считаться заложником властных связей бывших с Россией. Это является вероятным. Это не так вероятно, как первые два сценария, но это вполне может быть", - сказал эксперт.

По словам Бадрака, формирование такой коалиции могло бы стартовать с расширения формата переговоров по Донбассу, если бы к ним присоединились страны-гаранты Украины - США и Великобритания.