Воинов УПА планируют на законодательном уровне лишить клейма преступников, – Вятрович

Владимир Вятрович / Фото: Александр Чекменев
Владимир Вятрович / Фото: Александр Чекменев

В этом году в Украине проведут несколько мероприятий, посвященных Украинской повстанческой армии

Related video

Украинский институт национальной памяти на протяжении года будет проводить информационную кампанию по разъяснению деятельности Украинской повстанческой армии (УПА). Об этом заявил директор УИНП Владимир Вятрович, передает УНИАН.

Вятрович отметил, что в последние годы восприятие воинов УПА как людей, которые боролись за Украину, выросло в обществе с 27% до 41%. Большинство тех, кто поддерживает признание УПА на государственном уровне – образованные люди, сказал историк.

В связи с этим Вятрович убежден, что назрела необходимость в распространении информации об УПА и о ее борьбе во время Второй мировой войны и после ее завершения.

Кроме того, он добавил, что больше всего УПА поддерживают в западной Украине, поскольку жители этого региона напрямую знают о деятельности этой организации, а чем дальше на восток и юг – тем больше людей находятся в плену советского мифа об УПА как врагах Украины.

Вятрович отметил, что просветительская кампания "УПА. Ответ непокоренного народа" будет состоять из двух частей: борьба УПА против нацизма и борьба против коммунизма.

"Появление УПА – это ответ на жестокую оккупационную политику, а впоследствии и на коммунистический тоталитарный режим. На первом этапе мы будем распространять информацию о борьбе УПА с нацистскими оккупантами. Это нужно для опровержения одного из ключевых советских мифов о коллаборационизме Украинской повстанческой армии. Этот миф по сей день используется российской пропагандой. Мы готовим специальную выставку об УПА в контексте других антинацистских движений Европы: сравнение УПА с польским антинацистским движением сопротивления, с французским движением сопротивления, югославским. Эту выставку мы презентуем в Киеве к 8 мая – годовщине завершения Второй мировой войны в Европе", – сказал Вятрович.

Следующий этап кампании будет посвящен антикоммунистической борьбе УПА.

"Мы будет говорить о сопротивлении также в контексте борьбы с коммунизмом в других странах Восточной Европы. Эту выставку мы презентуем 14 октября, поскольку этот день символически считается днем созданием УПА", – отметил директор УИНП.

Кроме того, в октябре этого года состоится большая международная конференция на тему УПА.

Вятрович также подчеркнул, что Институт национальной памяти в этом году планирует на законодательном уровне избавить воинов УПА клейма преступников, которое на юридическом уровне до сих пор существует.

"Дело в том, что в Украине до сих пор действует советский закон о реабилитации жертв политических репрессий, который был принят в апреле 1991 года. Под действие этого закона не попадают ни повстанцы 20-х годов, ни – 40-50-х. Я надеюсь, что подготовленный нами законопроект будет принят", – сказал Вятрович.