Сытник сообщил о подготовке второго подозрения по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов

Артем Сытник / Фото из открытых источников
Артем Сытник / Фото из открытых источников

Глава НАБУ не раскрыл имя фигуранта расследования

Related video

Национальное антикоррупционное бюро Украины готовит второе подозрение по делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник на пресс-конференции по итогам работы в течении последнего полугодия, передает Украинская правда.

"Второе подозрение детективы собираются передавать…. Подозрение готовится, оно передается", – сказал он.

Сытник не стал называть имя человека, которому готовят подозрение.

Напомним, вечером 13 декабря главе ЦИК Михаилу Охендовскому в аэропорту "Борисполь" вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взяток в крупных и особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение).

Общая сумма взяток, инкриминируемых детективами подозреваемому, составляет около $161,7 тыс., что в эквиваленте по курсу Национального банка Украины на момент совершения преступлений составило почти 1,29 млн грн.

21 декабря Соломенский районный суд Киева избрал Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства до 13 февраля 2017 года: глава ЦИК может покидать территорию Украины только с разрешения следователя. В то же время суд отказался отстранять Охендовского с должности главы ЦИК на 2 месяца, отклонив ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры.