Для Украины и всей Европы 2017 год станет решающим, – доклад Мюнхенской конференции

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Соглашение с Путиным не принесет мира, а наоборот – сделает войну более вероятной

Related video

2017 год станет во многом решающим для европейского континента, включая Украину. Об этом говорится в докладе "Post-Truth, Post-West, Post-Order?", подготовленном Мюнхенской конференцией по безопасности перед ее открытием 17 февраля, передает Укринформ.

"Для украинцев и остальной Европы 2017 год – с предстоящими выборами в основных европейских странах и с новой администрацией США – станет критическим годом", – говорится в докладе, представленном 13 февраля председателем конференции Вольфгангом Ишингером.

Несмотря на падение внимания со стороны международной общественности, вооруженный конфликт на востоке Украины "далеко не заморожен", отмечают авторы документа со ссылкой на заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хага. Они обращают внимание, что несмотря на то, что выполнение Минских соглашений кажется очень отдаленной перспективой, все больше политиков говорят о снятии с России санкций ЕС, которые совершенно определенно связаны с этими самыми соглашениями.

На фоне осложнения ситуации в Европе некоторые европейцы надеются на то, что администрация президента США Дональда Трампа может добиться новой разрядки в отношениях с Москвой. В связи с этим группа лидеров центрально- и восточноевропейских стран открыто предостерегла Трампа от заключения соглашения с Москвой, заявив: "Владимир Путин – не союзник Америки. Так же, как и не является международным партнером, который заслуживает доверия. Соглашение с Путиным не принесет мира, наоборот, оно сделает войну более вероятной".

Если уже некоторые из союзников США глубоко обеспокоены вопросами своей безопасности, то для тех, кто не входит в НАТО, ситуация еще хуже, отмечается в докладе.