Память Героев Небесной Сотни почтят "Трехдневным лепестковым шествием"

Фото: facebook/Андрей Кравченко
Фото: facebook/Андрей Кравченко

Улицы, на которых погибли люди, будут посыпать лепестками роз

Related video

В честь дней памяти о погибших во время Революции Достоинства на Майдане Незалежности 18-20 февраля в Киеве состоится "Трехдневное лепестковое шествие", шествие памяти, а также пройдут выставка, представления и молитвенные панихиды.

Об этом рассказал генеральный директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – Музея Революции Игорь Пошивайло, передает Укринформ.

"С 18 до 20 февраля пройдут общественные и государственные мероприятия. В частности, 18 февраля, кроме "лепесткового шествия", в 10 утра состоится шествие памяти по ул. Грушевского и на Институтской, которое начнется и завершится у Украинского дома. Его организует ГО "Семьи Героев Небесной Сотни", Самооборона Майдана, ветераны АТО", – сказал Пошивайло.

Кроме того, 18 февраля в 12:00 откроется выставка работ более 40 фотожурналистов "В фокусе событий. Человеческий фактор".

"Это та выставка, которая горела на Майдане и которая путешествовала по миру. Сейчас под новым фокусом мы ее покажем в Украинском доме", – отметил Пошивайло.

19 февраля в Украинском доме состоится созданное на основе реальных воспоминаний участников Революции Достоинства представление "Мы, Майдан" в исполнении муниципального театра "Колесо", а по его завершению начнется дискуссия "Срез памяти".

19 февраля в 10:00 состоится панихида по погибшим героям около часовенки на Аллее Героев Небесной Сотни, а в 17:00 там зажгут лампадки.

"Все эти мероприятия не только призваны напомнить о тех людях, которые положили свои жизни на алтарь свободы, достоинства и будущего Украины, но и том, чтобы наказать виновных", – подчеркнул Пошивайло.

Председатель ревизионной комиссии общественного союза "Воля общества" Сергей Сучок добавил, что "Трехдневное лепестковое шествие памяти Героев небесной Сотни" будет проходить 18-20 февраля, и каждый день будет проходить по разным улицам – по тем, на которых убивали людей во время Революции Достоинства.

"В субботу и воскресенье с 16:00 мы собираемся около стеллы (на Майдане, – ред.). Там у нас будет "открытый микрофон", будет танец-молитва за Украину, за наших героев, будет представление "Майдан – колыбель нового человечества", а потом каждый день мы будем проходить по трем разным маршрутам там, где убивали людей – по Институтской, Грушевского, Мариинскому парку, а также мимо Дома профсоюзов, и эти места будем посыпать лепестками роз", – заметил он.

Сучок добавил, что в понедельник, 20 февраля, шествие начнется в 19:00, принимая во внимание то, что это будет рабочий день.