Россия не в силах остановить реверс газа из ЕС в Украину, – министр энергетики РФ

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

Возможность использования газопроводов в реверсном режиме предусмотрена европейским законодательством

Related video

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что юридических оснований прекратить реверс российского газа из Европы в Украину нет. Об этом он заявил в интервью российскому изданию Вести.Экономика.

"Всем понятно, что речь идет об искусственном реверсе. Газ приходит в Украину не из Австрии или Словакии, а с газораспределительной станции "Вельке-Капушаны" на словацко-украинской границе, через которую идет транзит российского газа в Европу. Это наш российский газ, только купленный Украиной через европейских посредников", – подчеркнул министр.

Также Новак заметил, что экспорт газа в Европу растет настолько же, насколько сокращаются поставки газа в Украину.

"Мало того, если проанализировать баланс поставок российского газа в Европу, то можно увидеть, что его экспорт в Словакию и другие европейские страны в прошлом году вырос примерно настолько же, насколько сократились поставки газа в Украину", – заявил Новак.

Министр сказал, что повлиять на поставки газа через европейские страны Россия не может.

"То есть баланс российских экспортных поставок сохраняется. Повлиять юридически на этот процесс мы не можем, поскольку возможность использования газопроводов в реверсном режиме предусмотрена европейским законодательством", – подытожил министр.