СМИ: Около 50 сепаратистов вышли на свободу по "закону Савченко"

Обмен пленными между "ДНР" и украинскими силовиками / Фото: ИТАР-ТАСС
Обмен пленными между "ДНР" и украинскими силовиками / Фото: ИТАР-ТАСС

Их нежелание возвращаться в ОРДЛО тормозит обмен пленными

Related video

Процесс освобождения украинских заложников, удерживаемых на контролируемой террористами "Л/ДНР" территории, тормозит нежелание ряда уже освобожденных боевиков и их пособников возвращаться в ОРДЛО. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на источник, причастный к переговорам по освобождению заложников.

"На переговорах в Минске по освобождению наших заложников произошли небольшие сдвиги. Хотя пока о конкретных цифрах и датах рано говорить. Основная проблема, которая сейчас возникла, - это нежелание возвращаться на неподконтрольные Украине территории ряда людей, которые были в предоставленном со стороны ОРДЛО списке и которые уже отбыли наказание и по "закону Савченко" были освобождены. С сентября из этого списка на свободу вышли уже около 50 человек", - сообщил источник.

Он отметил, что сейчас каждую неделю около 4 человек из этого списка выходят на волю.

"Мы - правовое государство, мы не можем их держать дальше или принудительно отвезти на неподконтрольные территории. Впрочем, та сторона не верит нам", - отметил источник.

Учитывая это, сейчас прорабатывается механизм того, как в условиях отсутствия доверия между сторонами можно верифицировать нежелание этих людей возвращаться на территорию ОРДЛО.

"Украинская сторона настроена на то, чтобы поскорее найти этот механизм. Оптимальный вариант - Красный Крест, поскольку это именно их сфера ответственности. Впрочем, другая сторона выступает против этого. Сейчас идет поиск взаимоприемлемых путей", - сообщил собеседник.

Отдельно он указал на то, что боевики до сих пор не выпустили ни подростков, которые были задержаны в Донецке, ни "ультрас" ФК "Заря", находящихся в Луганске. Кроме того, управляемые Россией боевики продолжают отказывать Красному Кресту в предоставлении доступа к украинским заложникам.