Протесты в Киеве: что произошло и как это было

Митинг возле АП / Фото: УНИАН
Митинг возле АП / Фото: УНИАН

Репортаж с места событий

Related video

В воскресенье, 19 февраля, в центре Киева во время акций протеста произошли столкновения между членами добровольческого движения "Организация украинских националистов", а также сторонниками торговой блокады оккупированных районов Донбасса - с одной стороны, и полицейскими – с другой.

Что произошло и как это было – в репортаже с места событий от "Громадське".

Протестующие пытались пронести металлические предметы для установки палаток, однако полиция запретила это делать. Среди протестующих присутствовали народные депутаты от "Самопомощи" Егор Соболев и Семен Семенченко.

Впоследствии на Европейской площади произошли столкновения митингующих с полицейскими. В результате серьезные травмы получил полицейский, 5 протестующих задержаны, среди них - глава добровольческого движения ОУН Николай Кохановский.

Медики сообщили о как минимум десяти пострадавших в результате столкновений.

21:15 На данный момент ситуация стабилизировалась.

21:06 По словам медиков, пострадавший с черепно-мозговой травмой доставлен в больницу. Его состояние сейчас стабильное.

21:03 Депутат Егор Соболев заявляет, что он пострадал во время столкновений с полицией.

20:43 Начальник главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что 5 человек задержаны, по его словам, серьезно пострадал один полицейский.

20:30 Медики Красного Креста, которые дежурят на Майдане, сообщили о по меньшей мере десяти пострадавших в результате столкновений. По их словам, один из пострадавших получил черепно-мозговую травму.

20:30 Депутаты Семенченко и Соболев требуют пропустить их за полицейский кордон.

20:25 Кохановского и других задержанных протестующих посадили в полицейский автобус. Правоохранители подтягивают дополнительные силы для укрепления кордона.

20:15 Полиция надела наручники главе добровольческого движения ОУН Николаю Кохановскому.

20:07 Протестующие прорвали ограждение на Крещатике.

20:05 Часть людей отправились на Майдан, часть осталась.

19:57 Часть протестующих ушли от АП. Они спускаются по улице Грушевского с намерением пойти на майдан Незалежности.

19:51 Участники акции пытаются сломать забор, чтобы прорваться в здание АП, правоохранители им препятствуют.

19:34 К забору на Банковой прибыл еще отряд Нацгвардии.

19:20 Протестующие бросают петарды в полицию и пытаются сломать забор.

19:00 Люди пытаются пройти на улицу Банковую, но полиция и Нацгвардия не пускают.

18:30 Ранее на пересечении улиц Банковая и Институтская начался стихийный митинг, участники которого пытаются установить палатки.

Представители ОУН, ряда националистических движений, а также участники блокады железнодорожного сообщения с неподконтрольными территориями Донбасса озвучили ряд требований к власти, в частности, относительно необходимости принятия закона о блокаде торговли с оккупированными территориями.

После этого протестующие заявили о намерении остаться на этой улице до выполнения всех требований и пообещали установить палаточный городок.

Всего участников акции - около 300 человек. Многие из них держат флаги различных движений, у многих прикрыты лица. В район проведения акции завезли звукоусиливающую аппаратуру, из громкоговорителей раздаются патриотические песни.