В Украине появился реестр чиновников с сомнительными декларациями

рисунок: Марина Туровская
рисунок: Марина Туровская

Реестр будет обновляться еженедельно

Related video

Общественная организация "Общественный люстрационный комитет" начала формирование реестра лиц, к декларациям которых у общественности возникают вопросы.

Реестр будет обновляться еженедельно.

Об этом сообщает пресс-служба общественной организации.

"Для каждого чиновника в реестре формируется профиль, который содержит информацию об органе власти, должности (на момент внесения в реестр), ссылку на декларацию, краткое изложение вопросов к декларации, которые стали основанием для внесения, а также дополнительные материалы", - говорится в сообщении.

В отношении каждого чиновника, который попадает в этот реестр, Организация отправляет заявление о правонарушении или обращение в Национальное антикоррупционное бюро/Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции с просьбой провести проверку, а самому декларанту — письмо с просьбой объяснить происхождение имущества или состояния.

Их ответы, как и реакция соответствующих органов, будет обнародована в реестре, обещают в общественной организации.

"Мы создаем этот реестр для того, чтобы общество добилось наказания и изгнания из власти всех, кто не может объяснить происхождение своих доходов", — пояснила глава совета Общественного люстрационного комитета Александра Дрик.

В организации отметили, что реестр лиц с сомнительными данными в декларациях является частью Люстрационного реестра, созданного два года назад.