Рада проголосовала в первом чтении за отмену "закона Савченко"

Инициатором отмены выступил Кабинет министров

Related video

Депутаты Верховной Рады проголосовали в первом чтении за отмену действия "закона Савченко" в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

За соответствующий проект закона об отмене в четверг проголосовали 235 депутатов при минимально требуемых 226.

Проект Закона инициировал Кабинет министров.

"Зачисление судом срока предварительного заключения в случае осуждения за преступления небольшой и средней тяжести производится из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы", - сказано в проекте закона. - Во всех остальных случаях такое зачисление будет производиться из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы", - говорится в пояснительной записке.

Отметим, министр юстиции Павел Петренко заявлял, что в Украине резко возросла преступность в связи с действием закона, позволяющим преступникам досрочно выходить на свободу. Он привел данные по состоянию на октябрь 2016 года, согласно которым по "закону Савченко" в целом подлежат освобождению 35 тысяч человек, и что уже освобождено 8,5 тысячи.

По данным главы Минюста, "за несколько месяцев 906 лиц совершили повторно тяжкие и особо тяжкие преступления: 27 умышленных убийств, 12 изнасилований, 670 краж, 172 грабежа, 68 разбоев, 43 мошенничества, 23 хулиганства".

Напомним, в конце 2015 года Верховная рада приняла закон авторства Надежды Савченко "О внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания". По нему, один день в следственном изоляторе приравнивался к двум дням в тюрьме независимо от статьи, по которой обвиняется подозреваемый.