Холодницкий будет просить суд арестовать Насирова

Назар Холодницкий / Фото: 112.ua
Назар Холодницкий / Фото: 112.ua

В САП напоминают о "любви к побегам" за границу участников "газового дела"

Related video

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет ходатайствовать об избрании содержания под стражей главе Государственной фискальной службы Роману Насирову и отстранении его от должности. Об этом сообщает пресс-служба САП в Facebook.

"Учитывая возможности подозреваемого противодействовать следствию и любовь к побегам за границу участников "газового дела" мы будем ходатайствовать в суде об избрании Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей и требовать его отстранения от должности", - сообщил заместитель генпрокурора, руководитель САП Назар Холодницкий.

По словам главы САП Холодницкого, расследование "газового дела Онищенко" требует установления и привлечения к ответственности всех участников схемы незаконного обогащения, а прежде всего его организаторов и бенефициаров.

"Главу ГФС уже допрашивали в рамках этого производства. Оперативным путем нам стало известно о возможном выезде подозреваемого за границу, а также существовала вероятность уничтожения доказательств, поэтому прокурор вчера (2 марта, – ред.) принял решение о проведении ряда неотложных процессуальных действий. Как только начались следственные действия вчера днем, глава ГФС мгновенно оказался на лечении в Феофании", – отметил Холодницкий.

Следствие считает, что Насиров в течение 2015-2016 годов, действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр".

Эти решения, по утверждению САП, были приняты им с нарушением установленной законом процедуры, а именно при отсутствии надлежащего обоснования и законных оснований, что привело к убыткам государства, подтвержденных заключением эксперта, в размере около 2 млрд грн.

Напомним, в ночь на 3 марта председателю Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову в больнице "Феофания" сотрудники НАБУ вручили подозрение.