Генпрокуратура объединила уголовные производства против Иванющенко

Юрий Иванющенко / Фото: УНИАН
Юрий Иванющенко / Фото: УНИАН

Бывшего депутата ВР подозревают в организации хищения государственных средств в особо крупных размерах

Related video

Генеральная прокуратура Украины объединила уголовные производства против бывшего депутата Верховной Рады Украины Юрия Иванющенко. Об этом сообщается на официальном сайте ГПУ.

На данный момент управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, проводит досудебное следствие в уголовном производстве по подозрению Иванющенко в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27 ч.5 ст.191, ч.3 ст.368-2 УК Украины.

В ходе расследования уголовного производства от 29 декабря 2014 года Иванющенко сообщено о подозрении по факту организации хищения государственных средств в особо крупных размерах в сумме около 177 млн грн при заключении договоров между ГП "Держекоинвест" и ООО "Карпатибудинвест", а также по факту получения неправомерной выгоды в особо крупных размерах в сумме около 650 млн грн.

Также в ходе расследования уголовного производства от 27 сентября 2016 года Иванющенко сообщено о подозрении по факту организации вымогательства по предварительному сговору группой лиц доли в уставном фонде ООО "Промрынок".

Напомним, ранее сообщалось, что Верховный суд Украины без уведомления прокуратуры постановил закрыть все дела в отношении бывшего депутата ВРУ Юрия Иванющенко.

2 марта послы ЕС решили продлить санкции против беглого бывшего президента Украины Януковича и его окружения на год. Евросоюз исключил из санкционного списка бывшего депутата Верховной Рады Украины от Партии регионов Юрия Иванющенко.