Россия в Гааге: боевики нашли оружие в шахтах

Танки боевиков в Донецке / Фото: РИА Новости
Танки боевиков в Донецке / Фото: РИА Новости

В них, мол, хранились старые советские запасы

Related video

Российская делегация в Международном суде ООН в Гааге утверждает, что боевики в Донбассе не получали вооружение из РФ, а самостоятельно его нашли.

Об этом заявил во время рассмотрения украинского иска один из представителей РФ в процессе, глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев, сообщает Европейская правда.

"Главный источник оружия, оказавшегося у повстанцев (согласно терминологии РФ, – ред) – это запасы советских времен, которые были на территории Украины. Большая часть этих запасов была оставлена в шахтах Донбасса и оказалась у повстанцев", - заявил он.

Кроме того, Рогачев заверяет, что значительная часть вооружения боевиков была оставлена украинской армией при отступлении.

При этом он не стал комментировать представленные украинской стороной доказательства использования боевиками в Донбассе новейшего оружия, которое имеется на вооружении только в российской армии.

Напомним, что в 2014 году боевики долгое время безуспешно пытались захватить воинскую часть в Бахмуте (бывшем Артемовске), где было расположено основное хранилище старого советского оружия в Донбассе.