В Гааге перед судом ООН родственники погибших в катастрофе МН-17 требуют справедливости

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Сегодня в суде выступает российская сторона

Related video

Перед Международным судом ООН в Гааге проходит немногочисленная акция протеста родственников погибших в катастрофе рейса МН-17 Малайзийских авиалиний. Об этом сообщает УНИАН.

Пять человек стоят перед Дворцом мира, где расположен Международный суд ООН, держа в руках плакаты "Справедливость для МН-17" и фото погибших.

По словам отца одного из погибших в катастрофе, он пришел к Дворцу мира, зная, что сегодня в суде будет выступать российская сторона.

"Мы знаем, что сейчас происходит суд по иску Украины против России, который тоже касается MH-17. Я отец парня, который был убит в рейсе MH-17. Вчера мы слышали, как Россия отвергает свою ответственность. И я пришел сюда сегодня, чтобы убедить каждого, что мы ищем правду и ничего, кроме правды. И этот суд будет полезным в обвинениях России, что это преступление, за которое он должен понести ответственность", – сказал он.

Вместе с тем родственники погибших также обвиняют Украину за то, что она не перекрыла воздушное пространство.

Фото: УНИАН

Напомним, 6 марта в Международном суде ООН начались первые слушания по иску Украины против России.

Россия обвиняется в нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 года и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 года.