Эксперты InformNapalm подсчитали, сколько видов вооружения боевики "нашли в шахтах"

Боевики в Донбассе / Фото: u-f.ru
Боевики в Донбассе / Фото: u-f.ru

В Донбассе идентифицировали 41 тип вооружения из РФ

Related video

Международное сообщество InformNapalm идентифицировало уже 41 тип вооружения и спецтехники Российской Федерации в Донбассе. Об этом сообщается на сайте сообщества в ответ на заявления РФ в Международном суде ООН о том, что Россия не поставляет боевикам оружие.

"База данных InformNapalm с фактами идентификации российских типов вооружения на Донбассе постоянно расширяется и пополняется. Если в октябре 2016 года в ней было 33 типа российской техники, то текущая версия базы данных, обновленная в конце января 2017 г., имеет уже 41 позицию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти данные подкреплены детализированными OSINT-расследованиями InformNapalm, с фото- и видеоматериалами, это доказывает, что РФ систематически обеспечивала и продолжает обеспечивать террористов и своих военнослужащих в Донбассе современной военной техникой.

"Большая часть техники в отчете – сравнительно новые образцы, которые поступили на вооружение ВС РФ в период с 2004 по 2015 гг. Эта военная техника не производится в Украине, большинство никогда в Украину не импортировали, поэтому она не могла оказаться у врага как военный трофей. Надо отметить, что управление и обслуживание современной военной техники требует привлечения квалифицированного персонала, а именно: кадровых российских военных", - сообщили в InformNapalm.

Fullscreen

Инфографика: informnapalm.org

Напомним, 7 марта российская делегация в Международном суде ООН в Гааге заявила, что боевики в Донбассе не получали вооружение из РФ, а, якобы, самостоятельно его нашли, в частности, в шахтах, где хранились советские запасы.