Диссертации с сегодняшнего дня нужно будет оформлять по-новому

Фото: Газета Труд
Фото: Газета Труд

Минобразования упростило требования 

Related video

Министерство образования и науки Украины упростило требования к оформлению списка использованных источников в диссертации, упорядочило вопрос использования языков при написании работы и добавило в структуру диссертации аннотацию.

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

"Такие изменения предусмотрены приказом Министерства образования и науки Украины от 12 января 2017 года № 40 (зарегистрирован в Минюсте 3 февраля 2017 г. № 155/30023)", - говорится в сообщении.

При этом в Министерстве информируют, что, несмотря на новые требования, переделывать уже написанные работы не требуется - нововведения не распространяются на диссертации, представленные в специализированных ученых советов до вступления в силу этого приказа.

Новый структурный элемент диссертации - это аннотация. Предполагается, что со временем она полностью заменит существующий сегодня автореферат.

"После введения правила, что текст диссертации должен публиковаться в интернете (а впоследствии и в Национальном репозитарии академических текстов), необходимость написания автореферата почти исчезла. Однако, чтобы ознакомиться с кратким содержанием диссертации, некий "дайджест" работы все же необходим. Его роль и сыграет аннотация", - отметил директор департамента аттестации кадров высшей квалификации и лицензирования Андрей Шевцов.

На сегодняшний день, в переходный период, согласно постановлению КМУ от 24 июля 2013 г. № 567 "Об утверждении Порядка присуждения научных степеней", авторефераты еще остаются. Окончательно автореферат исчезнет, когда будут приняты новые правила присуждения научных степеней, которые должно разработать Национальное агентство по обеспечению качества образования для спецсоветов, которые будут автономно созданы академическими учреждениями и проакредитованы НАЗКВО.

По новым правилам, подготовка диссертации должна быть на государственном языке и по желанию соискателя - на английском или другом языке, связанном с предметом исследования. При этом обязательно нужно будет представить перевод работы в диссертационный совет. Аннотация будет представляться на государственном и английском языках, а также на третьем языке, связанном с предметом исследования.

Более простыми становятся требования к оформлению списка использованных источников в диссертации. В частности, на выбор можно использовать Национальный стандарт Украины "Информация и документация. Библиографическая ссылка. Общие положения и правила составления. ДСТУ 8302:2015" или один из стилей, отнесенных к рекомендованному перечню стилей оформления списка научных публикаций, которые являются общеупотребительными в зарубежной практике оформления научных работ.

Приказ вступил в силу сегодня.