Мэр Львова Садовый обвинил центральную власть в мусорной блокаде для уничтожения политического рейтинга его партии

Андрей Садовый / Фото: Hubs.com.ua
Андрей Садовый / Фото: Hubs.com.ua

Тут не до политических игр. На кону – здоровье жителей огромного города

Related video

Мэр Львова Андрей Садовый в видеообращении прокомментировал ситуацию, которая сложилась в городе с вывозом и захоронением твердых бытовых отходов.

Городской глава просит руководителей государства снять искусственные преграды.

Полигон в Донецкой области, который принимал ТБО из Львова, сообщил об отказе от сотрудничества из-за давления со стороны государственных структур.

"В очередной раз должен информировать общество о возникновении предпосылок для чрезвычайной ситуации в городе. В последние недели мы столкнулись с системным отказом полигонов принимать мусор из Львова. Сначала нам закрыли доступ на полигоны во Львовской области, затем - все остальные области без исключения. Последним местом, с которым львовский перевозчик имел подписанное соглашение, был частный полигон в городе Покровске Донецкой области. В пятницу утром владелец полигона сообщил нам, что вынужден разорвать соглашение из-за давления со стороны государственных структур.

Город в очередной раз оказался в условиях полной мусорной блокады. На сегодняшний день более 25% контейнерных площадок переполнены нескольконедельной нормой отходов. Мы обратились ко всем государственным структурам с предупреждением об угрозе чрезвычайной экологической ситуации.

Все, что мы просим от государства - снять искусственные преграды. В начале февраля, когда на наши призывы во Львов приехал премьер-министр Владимир Гройсман, этого было достаточно, чтобы блокаду сняли. Правда, только на очень короткий срок.

Я прошу снять блокаду и сейчас. Речь идет не о политических рейтингах - речь идет о жизни и здоровье простых людей. Во Львове живут далеко не только сторонники "Самопомочи", и не нужно наказывать всех львовян из-за того, что кому-то не нравится позиция партии, которую я возглавляю.

Несмотря на то, что я надеюсь на здравый смысл государственных руководителей, я уже дал поручение готовиться к функционированию города в условиях чрезвычайной экологической ситуации. Прошу следить за сообщениями на эту тему", - сообщил Садовый.