ЕБРР может увеличить до 1 млрд евро объем инвестиций в Украине

Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер
Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер

По словам директора банка в Украине, на 2017 год в банке есть достаточно серьезный портфель для инвестирования

Related video

Директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер выразил надежду, что в этом году банку удастся увеличить до 1 млрд евро объем инвестиций в реализацию проектов в Украине.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"За предыдущие два года мы осуществили инвестирование в целом на 2,2 млрд евро, то есть около 1 млрд евро в год, поэтому я ожидаю, что в этом году мы увеличим уровень инвестиций до этой суммы", – сказал он.

Аджунер напомнил, что в 2016 году инвестиции ЕБРР в Украину составили около 600 млн евро, причиной чего стала политическая нестабильность в Украине в начале 2016 года. По словам директора ЕБРР в Украине, на 2017 год в банке есть достаточно серьезный портфель для инвестирования. Он подчеркнул, что на объем таких инвестиций не должна повлиять ситуация на Донбассе.

Отмечается, что в 2017 году ЕБРР собирается инвестировать в строительство метро в Харькове, развитие электросетей Украины, в энергетическую сферу, а также профинансировать несколько проектов, связанных с портовой индустрией в Украине.

Напомним, ЕБРР настаивает на списании долгов предприятий теплокоммунэнерго.