Украинцев хотят лечить по-новому, - Супрун

Ульяна Супрун / Фото: nv.ua
Ульяна Супрун / Фото: nv.ua

В стране планируют внедрить международные протоколы лечения и диагностики

Related video

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявляет о необходимости принятия в Верховной Раде закона о государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств, регулирующего реформу сферы здравоохранения, до конца мая 2017 года. В противном случае реформа будет отложена до 2021-2022 годов.

Об этом Супрун заявила в ходе заседания Совета регионального развития.

"Для качества медицинской системы мы переходим на международные медицинские протоколы лечения и диагностики. Новая система не имеет альтернатив", - убеждена и.о. министра.

"Необходимо принятие главного закона реформы до конца мая этого года, поскольку если отложим, реформа не будет происходить из-за политического цикла вплоть до 2021-2022 годов. Если мы вместе с вами и Верховная Рада не примем до конца мая закон – мы не сможем поднять с 2018 года средства на семейную медицину. Мы не сможем нормально запустить семейную медицину с июля этого года, мы не успеем просчитать цену услуги до 15 сентября", - пояснила Супрун.

Напомним, 16 марта Кабинет министров Украины одобрил законопроект о государственных финансовых гарантиях по предоставлению медицинских услуг. Законопроект предусматривает доступ украинцев к качественной медицине, качественным лекарствам и обеспечит снижение коррупции, утверждает и.о. министра здравоохранения.