Данилюк назвал самое большое препятствие для украинского бизнеса

Александр Данилюк / Фото: tass.ru
Александр Данилюк / Фото: tass.ru

Система и методы работы силового блока остались неизменными

Related video

Силовой блок, который ведет борьбу с экономическими преступлениями, сегодня является самым большим препятствием для украинского бизнеса. Об этом во время заседания Кабинета министров сказал министр финансов Александр Данилюк, передает Укринформ.

"Система и методы работы силового блока остались неизменными, и они являются препятствием номер один для развития бизнеса в Украине. Мы это слышим как от национального бизнеса, так и иностранных компаний, которые заинтересованы инвестировать", – сказал Данилюк.

Он напомнил, что с экономическими преступлениями ведут борьбу четыре органа.

"Но эффективная борьба с экономической преступностью практически не осуществлялась. За 2016 год налоговой милицией было открыто около 9 тыс. производств, из них четверть была закрыта из-за отсутствия состава преступления, до суда дошло только 9%. Сумма, полученная в итоге государством, была меньше, чем потрачено на содержание налоговой милиции", – отметил Данилюк.

В то же время премьер Владимир Гройсман написал в Twitter: "На прошлой неделе встречался с силовиками. От каждой службы должен идти четкий сигнал: перестаньте "кошмарить" бизнес!".

К этому глава правительства добавил, что предпринимателей, которые имеют нарушения, будут жестко наказывать. При этом, по словам Гройсмана, остальные 99% предпринимателей - добросовестные, и их надо защищать и, главное, – помогать.

Напомним, министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что с начала 2017 года количество реальных предпринимателей в Украине выросло более чем на 50 тысяч.

При этом за период с 1 января по 1 марта 2017 в Украине прекратили деятельность 203,7 тысяч физических лиц-предпринимателей, из которых на общей системе налогообложения находились 175,1 тысячи. За указанный период зарегистрировались 78 тысяч новых предпринимателей.

Более 90% тех, кто юридически прекратил регистрацию, в течение последних лет не осуществляли хозяйственную деятельность и не декларировали доходы.

Закрылись около 20 тыс. предпринимателей, которые вели деятельность.