Кабмин продлил срок проверки переселенцев Ощадбанком до мая

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

С такой инициативой выступил сам банк

Related video

Кабинет министров Украины продлил срок проведения физической идентификации Ощадбанком внутренних переселенцев на один месяц - до мая. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании правительства, передает Интерфакс-Украина.

"По просьбе Ощадбанка Украины, который проводит физическую идентификацию внутренне перемещенных лиц, предлагается продлить срок такой первой идентификации на один месяц", - сказал министр социальной политики Андрей Рева в ходе заседания Кабмина.

Он уточнил, что срок идентификации продлен до мая

В 2016 году Пенсионный фонд перечислил внутренне перемещенным лицам пенсий на 11,5 млрд грн. При этом в 2015 году им было выплачено 29,4 млрд грн.

В 2016 году всех пенсионеров-переселенцев перевели на получение выплат через "Ощадбанк" и внедрили их постоянную верификацию, в том числе путем выдачи электронных пенсионных удостоверений. Пенсионерам-переселенцам, которые не обратились за восстановлением (подтверждением) права на пенсионные выплаты на подконтрольной территории, выплаты прекратили.

В результате почти на 40% уменьшилось количество переселенцев, которые получают пенсии, - с 956 тыс. в январе 2016 года до 548,9 тыс. в декабре 2016 года.