Полторак о взрывах в Балаклее: У нас есть очень дружественная страна – Россия

Степан Полторак / Фото: пресс-служба Минобороны
Степан Полторак / Фото: пресс-служба Минобороны

В 2015 году диверсанты уже пытались устроить тут пожар

Related video

Министр бороны Украины Степан Полторак допускает причастность российской стороны или представителей боевиков в Донбассе к организации диверсии, в результате которой начался пожар на складах боеприпасов в Балаклее. Об этом он рассказал на брифинге, передает 112 Украина.

"У нас есть очень дружественная страна – РФ. Я думаю, в первую очередь, это могут быть представители, которые помогают террористическим группировкам и выполняют боевые задания, а мы на сегодня их насчитывали в зоне проведения АТО до 4,5 тыс. личного состава регулярных войск РФ, ну и конечно представители террористических группировок "ДНР" и "ЛНР", - сообщил он.

Министр напомним, что это не первая попытка организовать пожар на складах в Балакллее. В 2015 году уже был зафиксирован подобный случай.

"Я бы хотел подчеркнуть, что все это продолжается в рамках гибридной войны со стороны РФ в отношении Украины. Кстати, это уже не первый случай проведения диверсий на наших объектах стратегического значения. Еще в декабре 2015 года подобный случай был в Балаклее на этих складах. Тогда мы четкими действиями, это было ночью, увидели своевременно, потому что сначала был пожар, сработали и предупредили такие последствия. К сожалению, сегодня состоялись взрыва и они продолжаются в настоящее время", - напомним Полторак.

Кроме того, я хотел бы донести до вас информацию предыдущую, что значительный ущерб обороноспособности страны эти взрывы не нанесли", - сказал глава Минобороны.

Напомним, в ночь на 23 марта в Харьковской области на военном складе около города Балаклея произошел пожар, за которым последовали взрывы боеприпасов. Военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что по предварительным результатам следственных действий, причиной пожара и взрывов стала диверсия.

Из-за взрывов на военном складе из Балаклеи и двух близлежащих населенных пунктов эвакуировали около 20 тыс. человек.