Балаклея: как начинался ад

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Хронология событий с ночи и до полудня

Related video

В ночь на четверг, 23 марта, на крупнейшем в Украине складе артиллерийских боеприпасов, расположенном недалеко от города Балаклея Харьковской области, произошла детонация боеприпасов и пожар.

Первая информация о взрывах появилась около 3 часов ночи. Сообщалось, что местные жители покидают район около военной части, где расположены склады боеприпасов.

"Взяли с собой бутылку воды и документы и быстро из дома", - сообщают жители города в соцсетях.

Уже ночью на выезде из Балаклеи образовался огромный поток машин. Очевидцы сообщают, что выехать из города было практически невозможно.

Жители домов, расположенных вблизи от эпицентра взрывов, пережидали ЧП в бомбоубежищах.

Позже глава Балаклейской райадминистрации Степан Масельский сообщил, что власти проводят эвакуацию всех жителей пятикилометровой зоны.

Около 7 утра на место взрыва артскладов для оказания помощи и выявления причин произошедшего вылетела комиссия во главе с замминистра обороны Украины генерал-лейтенантом Игорем Павловским.

Местный журналист Вячеслав Мавричев, ссылаясь на предварительные выводы военных, сообщил, что возгорание на складах началось одновременно в нескольких точках. "Самые крупные снаряды, которые хранятся на складе, - 152 мм (САУ "Акация", радиус до 20 км)", сообщил журналист.

К месту взрывов на складах боеприпасов потянулось огромное число пожарных расчетов.

Позже главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что взрывы на складах боеприпасов в Харьковской области стали результатом диверсии. Общая площадь взорвавшегося арсенала составила 368 га. На этой площади хранится 138 тысяч тонн боеприпасов.

В поселке Нефтяников, находящемся рядом со складами боеприпасов, взрывной волной повыбивало окна. Об этом свидетельствуют фотографии, опубликованные в соцсетях местными жителями.

К восьми утра стало известно, что основная часть населения Балаклеи уже эвакуирована.

Из-за диверсии в Балаклее Государственная пограничная служба усилила охрану восточной части границы Украины: увеличена плотность пограничных нарядов вне пунктов пропуска, усилены меры безопасности в пунктах пропуска.

На тот момент обстановка на участках границы в пределах Черниговской, Харьковской, Сумской и Луганской областей была контролируемой. Все пункты пропуска работали в штатном режиме.

По ситуации в Балаклее создана рабочая группа экспертов по обследованию возможных повреждений жилых и гражданских объектов.

Премьер-министр Владимир Гройсман вылетел в Балаклею.

Из-за взрыва на военном складе в Балаклее будет усилена охрана других военных баз, на которых хранятся вооружение и боеприпасы.

В радиусе 40 километров от горящих складов с боеприпасами в Балаклее запретили полеты.

Пожарные поезда Укрзализныци направлены в Харьковскую область с целью локализации и тушения пожара.

Харьковскую полицию перевели на круглосуточный режим работы. Для перекрытия дорог привлечены дополнительные силы, расставлены блокпосты, привлечены дополнительные силы полиции, чтобы обеспечить охрану от мародерства. Патрульная полиция будет работать в круглосуточном режиме. В зоне происшествия не будут работать школы, детские сады. Под особый контроль будет взят контингент, который освободился из мест лишения свободы.

К 9 утра из Балаклеи и двух близлежащих населенных пунктов эвакуировали около 20 тыс. жителей.

Государственная газотранспортная компания "Укртрансгаз" переключила направления транспортировки газа возле Балаклеи. Ближайший к складам газопровод находится в радиусе 4 км.

Министр обороны Степан Полторак сообщил, что пожар на складах с боеприпасами в Балаклее продолжается. Там горит треть территории арсенала. Пожар пока не локализован.

По официальным данным погибших в Балаклее нет, но в соцсетях сообщают, что больница переполнена ранеными, основная часть - солдаты.

К 10 часам, по данным полиции, большая часть людей из Балаклеи и соседних населенных пунктов была эвакуирована, паники нет.

Министр обороны Степан Полторак объявил, что взрывы на складе боеприпасов в Балаклее не нанесли значительного ущерба обороноспособности Украины.

В Минобороны озвучили две версии взрыва складов с боєприпасами: диверсию могли совершить при помощи беспилотника или же путем подрыва.

Ближе к 11 часам главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что тушение пожара не осуществляется - боеприпасы все еще детонируют.

В связи с ЧП ограничено движение транспорта на следующих автодорогах Харьковской области:

- В-210103 Балаклея - Яковенково, 0-40 км;

- Р-78 Харьков-Змиев-Балаклея-Гроховатка, 77-90 км;

- Т-21-10 Шевченково-Балаклея-Первомайский-Кегичевка, 22-43 км;

- В-210102 Балаклея-Бригадировка, 0-10 км;

- С-210131 подъезд к селу Вербовка, 0-1 км.

В районе Балаклеи ограничено движение ряда пассажирских и пригородных поездов.

Министр бороны Украины Степан Полторак допускает причастность российской стороны или представителей боевиков в Донбассе к организации диверсии, в результате которой начался пожар на складах боеприпасов в Балаклее.

Госслужба по чрезвычайным ситуациям утверждает, что в результате взрывов в Балаклее погибших и пострадавших нет.

Служба безопасности Украины заявляет, что свидетели зафиксировали сброс с летательного аппарата взрывчатых веществ на склад боеприпасов в Балаклее.

В МВД утверждают, что на локализацию пожара и взрывов на артиллерийском складе в Балаклее в Харьковской области может понадобиться 2-3 суток и более.