Все в огне. Что могло стать причиной пожара в Балаклее

Фото: censor.net.ua
Фото: censor.net.ua

Военные эксперты о возможных причинах пожара на военном складе в Харьковской области

Related video

Ночью 23 марта на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области начался пожар. Из-за детонации снарядов оперативно ликвидировать его не удалось, из близлежащих населенных пунктов пришлось эвакуировать около 20 тыс. человек.

Военный прокурор Анатолий Матиос назвал предварительной версией причины пожара диверсию. Министр обороны Украины Степан Полторак допустил причастность к ней россиян или представителей боевиков Донбасса. "Я бы хотел подчеркнуть, что все это продолжается в рамках гибридной войны со стороны РФ в отношении Украины. Кстати, это уже не первый случай проведения диверсий на наших объектах стратегического значения, — сказал министр. — Еще в декабре 2015 года подобный случай был в Балаклее на этих складах. Тогда мы четкими действиями — это было ночью, увидели своевременно, потому что сначала был пожар, — сработали и предупредили такие последствия. К сожалению, сегодня произошли взрывы, и они продолжаются в настоящее время". При этом Полторак отметил, что значительного ущерба обороноспособности страны пожар не нанес.

Фокус поинтересовался мнением военных экспертов о том, что могло стать причиной пожара в Балаклее.

координатор группы "Информационное сопротивление"


— Пока говорить о причинах пожара в Балаклее можно только гипотетически, главный военный прокурор тоже ничего не утверждает, лишь предполагает, что это была диверсия. Установить причину можно будет, когда органы следствия попадут на место, но пока идет детонация боеприпасов, расследование затруднено.

В зоне АТО и прилегающей к ней территории уже случались атаки на объекты Вооруженных сил Украины с использованием диверсионных методов, тогда были использованы беспилотные летательные аппараты. И в этот раз диверсию могли осуществить с помощью беспилотника или даже группы БПЛА с подвешенными зажигательными боеприпасами. Диверсанты могли действовать так. Подъехать поближе к объекту, запустить разведывательный беспилотник для проверки обороноспособности объекта — есть ли средства ПВО, готов ли караул вести огонь по низко летящим аппаратам. Если противодействие слабое или отсутствует, запустить ударный беспилотник, создать несколько очагов возгорания с высокой температурой горения, такие пожары водой или песком не затушишь.

Возможен и наземный путь: ДРГ могла вести наблюдение за охраной и обороной объекта, установить слабые места, точки проникновения, удобное время — проникли, подожгли, ушли. Можно использовать дистанционные средства — огнемет, гранатомет. Диверсанты могли быть местными коллаборантами или группой, проникшей с территории России или оккупированных территорий Донбасса. Естественно, атаку с воздуха способна организовать только группа, прошедшая подготовку, знакомая с методами диверсионной работы с использованием этих средств, первый попавшийся завербованный ватник с такой задачей не справится.

Не стоит исключать и другие версии пожара — халатность, например. В любом случае такие инциденты — тревожный сигнал. Военные объекты нужно тщательно охранять, своевременно выявлять и нейтрализовать потенциальные угрозы. СБУ должна отрабатывать свой хлеб.

народный депутат


— Версии с диверсиями стали слишком удобными для высшего военного руководства при любых ситуациях, чтобы от них так просто отказаться. Русский диверсант — лучший друг, товарищ и брат украинской генеральской безответственности.

Учитывая уже возбужденное уголовное дело по Балаклее по статье "диверсия", похоже, что версия халатности, в первую очередь со стороны высшего военного руководства, которое несет прямую ответственность за функционирование подобных объектов, в реальности даже не рассматривается. Действительно, а зачем? Только вот и при диверсиях остается вопрос ответственности за обеспечение охраны объектов. Что-то подсказывает, что руководства Министерства обороны и Генерального штаба ответственность не коснется.