Вороненков хотел расследовать преступления путинского режима

Денис Вороненков / Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ
Денис Вороненков / Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Бывший депутат госдумы РФ активно сотрудничал с украинскими силовыми органами

Related video

Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, убитый сегодня в Киеве, планировал создать в Украине украинско-российский центр по расследованию преступлений "путинского режима".

Об этом сообщил народный депутат Украины Антон Геращенко в Facebook.

"Он подготовил и выслал мне краткую справку о том, чем он хотел бы заниматься в Украине для того, чтобы со временем освободить от гнета путинской диктатуры свою родную страну, за два дня до своей гибели", - написал Геращенко.

Народный депутат опубликовал текст письма Вороненкова "О создании Центра украинско-российских расследований".

Как отмечается в документе, "гибридный характер войны между Россией и Украиной ставит задачу защиты от агрессора на всех фронтах противостояния, не только военном, но и агентов влияния внутри Украины, а также в странах-союзниках Украины".

Согласно документу, ключевым элементом выстраивания сети агентуры влияния являются деловые взаимосвязи, особенно – находящиеся в "серой" или "черной" зоне, через которые осуществляется отмывание средств путинским окружением и верхними чинами силовых и правительственных структур.

"Их нейтрализация, а в отдельных случаях – и перевербовка на свою сторону, которая может происходить под угрозой раскрытия их финансовых потоков – представляется важной задачей украинской власти", - говорится в документе.

По мнению Вороненкова, мандат силовых структур, предусмотренный действующим законодательством Украины, не всегда предоставляет достаточной гибкости в проведении расследований. В то же время, как в Украине, так и в России, наработана довольно большая практика частных расследований.

"Вполне возможно создать специальный Центр, который бы действовал автономно, но в плотном контакте с украинскими правоохранительными структурами. Результатом деятельности структуры будут материалы, которые будут передаваться в правоохранительные структуры Украины и стран-союзников Украины с целью пресечения противоправных действий российских коррупционеров, спонсоров агрессии в отношении Украины, а также их пособников на территории самой Украины и из числа украинских граждан", - говорится в письме.

В документе Вороненков отмечает, что первоначальный выбор объектов расследований и их ход будет согласовываться с ГПУ и СБУ. Центр может проверять и разрабатывать отдельную оперативную информацию, получаемую этими структурами, но которая не может в настоящее время быть принята в производство. В зависимости от целесообразности и по согласованию с этими ведомствами могут готовиться и публиковаться в СМИ эксклюзивные материалы, полученные Центром.

"Возглавить Центр мог бы специалист по проведению антикоррупционных расследований, обладающий большим массивом информации о финансовых махинациях российской элиты - Денис Вороненков. Под его руководством было бы целесообразно сформировать небольшую общественную следственную группу из 5-6 человек из числа опытных патриотически настроенных расследователей, а также молодых волонтеров", - пишет Геращенко.

Напомним, 23 марта около 11:30 на выходе из гостиницы Premier Palace в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Его охранник успел ранить киллера. Его задержала полиция.

Ранее Вороненков дал Генеральной прокуратуре Украины показания против беглого экс-президента Виктора Януковича. 6 декабря 2016 года он получил украинское гражданство.