Если руководители НАПК не уйдут в отставку добровольно, их уволит парламент, - Петренко

Павел Петренко / Фото: ИТАР-ТАСС
Павел Петренко / Фото: ИТАР-ТАСС

В Минюсте считают, что руководство ведомством должно быть единоличным

Related video

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что если руководство Национального агентства по предотвращению коррупции не уйдет в отставку добровольно, то это может быть осуществлено через изменения законодательства.

Об этом он сказал на брифинге после заседания правительства.

"Легальный способ отправки в отставку данных лиц, если они добровольно это не сделают, будет - оперативное принятие в парламенте изменений в закон, который определит новую структуру руководящих органов НАПК и запустит процесс назначения через конкурс фактически нового руководства НАПК", - пояснил министр, комментируя заявление председателя НАПК Натальи Корчак о том, что она не собирается в отставку.

На уточняющий вопрос, будут ли менять состав всего НАПК или только руководство, Петренко сказал, что работа чиновников будет оценена новым руководством.

"Речь идет о переформатировании структуры руководящего органа. То есть, это должно быть единоличное руководство", - сказал он.

Ранее сегодня премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства призвал всех членов НАПК уйти в отставку из-за неспособности организовать работу Единого реестра электронных деклараций.

Вторая волна электронного декларирования заканчивается 31 марта, а за умышленное непредставление декларации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила, что не уйдет в отставку.