Электронный реестр возмещения НДС запущен в Украине

Фото: Dengi.ua
Фото: Dengi.ua

Теперь каждый предприниматель сможет в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж

Related video

В субботу, 1 апреля, Министерство финансов запустило электронный реестр возмещения НДС.

Об этом сообщается на официальном сайте Минфина.

"Согласно законодательству, он будет доступен в первый рабочий день апреля, 3 числа. Теперь каждый предприниматель сможет в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж", - говорится в сообщении.

В Министерстве объясняют, что всю входящую информацию в реестр формирует Государственная фискальная служба на основании заявок бизнеса и закрепляет это электронной цифровой подписью. После этого на согласование суммы отводится не более 30 дней (в предусмотренных законом случаях – 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после окончания этого срока.

"Возмещение происходит в хронологическом порядке (предприниматель, который первый подал, первым получает средства при всех прочих равных условиях) и на ежедневной основе. Ранее НДС возмещали в последние 5 дней месяца.", - объясняют в Министерстве финансов.

Теперь возвращать НДС будут в любой день месяца после согласования суммы. Следовательно, бизнес сможет лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца.

В ведомстве считают, что такой реестр сделает невозможной коррупцию при возмещении НДС, восстановит доверие бизнеса и создаст равные условия для каждого предпринимателя.

Напомним, Гройсман назвал главный вызов при создании системы возмещения НДС.