Стець: Сообщения российских СМИ относительно убийства Вороненкова не связаны с информационной войной

Юрий Стець / Фото пресс-службы Кабмина
Юрий Стець / Фото пресс-службы Кабмина

Месседжи росСМИ ориентированы прежде всего на внутренний медийный рынок РФ

Related video

Сообщения российских СМИ относительно убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова не связаны с информационной войной против Украины, а направлены на внутренний медийный рынок.

Об этом заявил министр информационной политики Юрий Стець в эфире телеканала "112 Украина".

"Российские СМИ, которые контролирует ФСБ, работают исключительно на внутренний рынок. То есть, если мы хотим влиять на внутренний медийный рынок России, тогда надо на это влиять. Сейчас эти все месседжи направлены на тех людей, которые решили для себя, что нужно бежать из России и есть куда. Это касается и политиков, и общественных деятелей, и других людей, которые понемногу начинают возрождаться и думать иначе, чем думает Кремль, чем думает Путин", - отметил он.

Стець подчеркнул, что то, каким образом в РФ подается информация об убийстве Вороненкова, не касается той информационной войны, которую ведет Россия против Украины в рамках своей военной агрессии.

"Российский политикум понял, что есть островок свободы – это Украина, и можно ехать сюда и вести борьбу с Путиным. Убийство, которое произошло, это четкое сообщение: не делайте этого, иначе с вами будет так же", - сказал он.

При этом Стець добавил, что позиция мира и Украины - иная.

"Я очень четко разделяю медийный рынок Украины, и медийный рынок России, медийный рынок мира в том числе. То, что говорят сейчас в отношении этого убийства в России, - здесь все понятно. В мире это обсуждается совсем под другим углом, и в Украине. Для мира и Украины – это в первую очередь убийство человека и это является тяжелой трагедией. Для нас важно не воспроизводить какие-то месседжи для российского медийного рынка, российского контента, для нас важно быстро расследовать это убийство и представить информацию миру", - пояснил он.

При этом Стець уточнил, что его позиция относительно убийства Вороненкова подобна позиции генерального прокурора Юрия Луценко.

"У меня есть четкое убеждение, как у главного прокурора, что это было заказное убийство, а заказчик сидит в Кремле", - резюмировал он.

Напомним, экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева на улице Пушкинской. Охранник экс-депутата ранил нападавшего, однако сам получил ранения. Того, кто стрелял, госпитализировали. Медики пытались спасти ему жизнь, однако он умер в больнице. Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что стрелок - гражданин Украины 1988 года рождения Павел Паршов. Он родился в Севастополе, был завербован российскими спецслужбами. Паршов с 2011 года находился в розыске.

Ранее Вороненков дал Генеральной прокуратуре Украины показания против беглого экс-президента Виктора Януковича. 6 декабря 2016 года он получил украинское гражданство.