Украина отреагировала на заявление организаторов Евровидения о возможной дисквалификации

Европейский вещательный союз призвали уважать суверенитет Украины

Related video

Члены Наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины выступили с публичным заявлением по адресу генерального директора Европейского вещательного союза (который занимается организацией конкурса) Ингрид Делтенре.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте UA:Первый.

Главное внимание членов Набсовета привлекла прямая угроза, что Украина будет в будущем исключена из Евровидения, если российской певице Юлии Самойловой не будет разрешен въезд в Украину для участия в конкурсе.

В совете отметили, что посетив Крым без разрешения украинской власти, Юлия Самойлова нарушила суверенитет и законы Украины. Кроме Российской Федерации, ни одна другая страна, общественные вещатели которой входят в Европейский вещательный союз, не имеет оснований оспаривать такую квалификацию действий Юлии Самойловой, поскольку ни одна европейская страна не признает принадлежности Крыма РФ.

"Требование отменить решение СБУ, принятое в пределах его законных полномочий, как и тезис о согласовании решений Службы безопасности Украины с Европейским вещательным союзом, могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела Украины, что выходит за пределы полномочий ЕВС и задач конкурса "Евровидение", - говорится в заявлении.

Набсовет призывает Европейский вещательный союз уважать суверенитет Украины, не превращать ЕВС "в инструмент усиления чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному и полноценному проведению конкурса – как этого года, так и в будущем".

Напомним, организаторы Евровидения подтвердили, что могут исключить Украину из конкурса.