Минздрав призывает отказаться от лекарственных препаратов российского производства

Ульяна Супрун / Фото: nv.ua
Ульяна Супрун / Фото: nv.ua

Страна-агрессор не имеет права зарабатывать на нашем лечении

Related video

Министерство здравоохранения призывает фармацевтические компании выводить на рынок Украины аналоги лекарств российского производства. Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

"Минздрав поощряет украинских и иностранных производителей выводить на рынок качественные заменители для препаратов российского производства. Двойных стандартов быть не должно: страна, которая развязала войну против украинского народа, не имеет права зарабатывать на нашем лечении", - написала Супрун.

Она также обнародовала лист министерства к правительству с предложением рассмотреть вопрос о временной приостановке действия государственной регистрации на лекарственные средства российского производства, а также тех производителей лекарств, которые расположены на оккупированных территориях Украины.

В письме отмечается, что вопрос прекращения импорта российских лекарств рассматривался еще в 2015 году. На то время в Украине было зарегистрировано 255 лекарственных средств российского производства, из которых 229 - лекарственные средства, 26 - иммунобиологические препараты. Из перечня только лекарственных средств 80 имеют аналоги украинского и иностранного производства, 29 - аналоги украинского производства, 15 - иностранного. Из 103 лекарственных средств, которые зарегистрированы в Украине и не имеют аналогов, только 8 включены в Государственный формуляр лекарственных средств и входят в утвержденные Минздравом протоколы лечения.