Правительству предложили увеличить сумму средств на восстановление Балаклеи

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Для полноценного восстановления необходимы еще 200 млн грн

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и представители правительства провели рабочую встречу с народными депутатами, в ходе которой парламентарии обсудили с чиновниками необходимость выделения дополнительных средств на восстановление Балаклеи, пострадавшей от пожара на складе боеприпасов, сообщает Фокус.

"Мы выступили с предложением увеличить правительственную помощь для восстановления Балаклеи. Без жилья остались 93 семьи из 180 граждан. Только по предварительным расчетам, сумма ущерба достигает 300 млн грн. Выделенных средств не хватает. На полноценное восстановление жизнедеятельности города необходимо еще 200 млн грн", – пояснил председатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виталий Хомутынник.

Ранее Кабмин на восстановление Балаклеи выделил 100 млн грн, из бюджета Харьковского облсовета было выделено еще 10 млн грн.

Напомним, в результате взрывов на арсенале вблизи Балаклеи разрушены 5 частных жилых домов и 35 квартир в многоквартирных домах барачного типа. Проводятся восстановительные работы в 54 многоэтажках и частных домах.

С начала работ изъяты 8436 взрывоопасных предметов. В ходе очистки пиротехническими подразделениями территорий вокруг города Балаклея от взрывоопасных предметов 10-километровую зону загрязнения уменьшили до 3 км.