В Полтаве протестовали против застройки в центре города: есть раненые

Фото: poltava.to
Фото: poltava.to

Между активистами и охранниками фирмы-застройщика произошли столкновения

Related video

В Полтаве около 19:00 возле газетной арки на улице Соборности прошла акция протеста против ее застройки. Впоследствии между активистами и теми, кто ее охранял, произошла стычка. Об этом пишет местное издание Полтавщина.

Протестующие требовали прекратить строительство, убрать металлические ворота, чтобы оставить свободный проход жителям дома. В частности, председатель ОСББ Андрей Демидов подчеркнул, что арка - это единственный их выход из жилого дома.

Неизвестные в масках начали громить кувалдами и ломами металлическое ограждение арки. В свою очередь, охранники через щель в воротах в толпу несколько раз распылили слезоточивый газ.

Охранники в шлемах на непродолжительное время оттеснили протестующих, но их почти сразу отогнали обратно. Под крики "Кременчуг, домой!!" (в адрес сотрудников частной охранной фирмы из Кременчуга) охранников забросали разными предметами, в частности, петардами и стульями.

Во время драки ножевые ранения получил активист Александр Коба. Также пострадал один полицейский.

В конце концов, активисты сломали ворота. На тот момент охранники, с которыми произошел конфликт, уже скрылись.

Глава патрульной полиции Полтавы Виталий Мельничук сообщил, что въезд в город перекрыты во избежание прибытия дополнительных сил противоборствующих сторон.