Шансы Украины на окончательное положительное решение по "безвизу" максимально выросли, - Арьев

Владимир Арьев / Фото: Радио Свобода
Владимир Арьев / Фото: Радио Свобода

Решение Европарламента должно быть подтверждено на заседании Комитета постоянных представителей стран-членов Евросоюза с последующим утверждением Советом ЕС

Related video

Член комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам, председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Владимир Арьев отмечает, что шансы на окончательное положительное решение о предоставлении Украине безвизового режима максимально возросли.

Об этом он сказал журналистам, комментируя решение Европарламента о предоставлении Украине безвизового режима, передает УНИАН.

"Мы ожидали этого решения, и разница голосов свидетельствовала о том, что подавляющее большинство европарламентариев поддерживает предоставление упрощенного режима для Украины, который называют "безвизом", - сказал Арьев.

Он пояснил, что речь идет не о полном безвизовом режиме, а о поездках без виз на срок 180 дней в течение года.

Депутат подчеркнул, что этот шаг был самым важным, и далее должно состояться заседание постоянных представителей стран-членов Евросоюза.

"И после этого уже — формальное утверждение на Совете ЕС", - добавил Арьев.

"Я считаю, что сегодняшний шаг, который был пройден, - это был тот шаг, после которого шансы на неудачу становятся все меньше и призрачнее. И наоборот, максимально возросли шансы на то, что окончательное решение будет принято уже Советом ЕС не позже мая", - сказал депутат.

Напомним, в четверг, 6 апреля, Европарламент поддержал предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим. "За" проголосовал 521 депутат ЕП, "против" - 75, воздержались 36.

После голосования в Европарламенте решение должно быть подтверждено на заседании Комитета постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER) с последующим утверждением Советом ЕС.

Далее текст законодательного акта должен быть подписан президентом Европарламента и представителем председательствующей в ЕС страны (Мальта) с последующей публикацией в Официальном журнале ЕС.

Решение вступит в силу через 20 дней после публикации.