Только четверть украинцев знает, как работает безвиз, - опрос

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Лишь 25% наших сограждан знают, сколько времени можно будет находиться на территории Евросоюза

Related video

Только 25% украинцев знают точно, каким образом будет работать безвизовый режим со странами Европейского союза. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного КМИС в рамках коммуникационной кампании к запуску безвиза, сообщает пресс-служба представительства Евросоюза в Украине.

Так, только 25% опрошенных смогли правильно ответить на вопрос, сколько времени можно будет находиться на территории ЕС в условиях безвизового режима.

"В то же время 20% респондентов считают, что безвизовый режим позволит оставаться в ЕС дольше 90 дней в любой 180-дневный период. Также у украинцев нет достаточных знаний о преимуществах биометрического паспорта. Лишь 33% респондентов назвали наличие биометрического паспорта одним из необходимых условий для пересечения границы Шенгенской зоны без визы", – говорится в сообщении.

Также результаты исследования освещения темы в СМИ, свидетельствуют, что, несмотря на важность ее для Украины, в течение последних двух лет только 5% сообщений в прессе на эту тему содержали аналитику, остальные – короткие отчеты о процессе получения безвиза.

Отметим, что проведенные исследования являются подготовительным этапом долгосрочной всеукраинской коммуникационной кампании, которая будет проведена до начала и после внедрения безвизового режима с Украиной.

Напомним, Европейский парламент сегодня, 6 апреля, проголосовал за предоставление безвизового режима для граждан Украины.