МИД: США не планируют присоединяться к "нормандскому формату"

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

Вашингтон поддерживает усилия немецких и французских коллег

Related video

США не планируют принимать непосредственное участие в переговорах в "нормандском формате" по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает Интерфакс-Украина.

"Они (американская сторона - ред.) сказали, что поддерживают усилия немецких и французских коллег, но не становятся частью "нормандского формата" - это четыре страны. Не все обязательно должны стать частью "нормандского формата", есть разные форматы, которые позволяют нам решать наши вопросы", - сказал Пристайко.

При этом он подчеркнул важность участия в переговорном процессе России.

"Если в наилучшем формате с американцами не будет России, это не будет иметь значения для решения нашей проблемы", - отметил замминистра.

По его словам, американская сторона активно настаивает на выполнении Россией своих обязательств по Минским договоренностям.

"Несмотря на то, что американская сторона активно ищет возможности сблизиться с Россией в решении других вопросов, было заявлено очень четко, что санкции, которые существуют сейчас по отношению к России, не будут сняты до решения вопроса – Россия должна выполнить свои обязательства согласно Минским соглашениям", - добавил он.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Вашингтон может приобщиться к "нормандскому формату" приговоров по урегулированию ситуации в Донбассе.