На реабилитацию каждого ребенка с ДЦП в Киевской области планируют выделять до 5 тыс. гривен в год

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Всего на реализацию программы запланировано выделить из областного бюджета 45,29 млн грн

Related video

Киевская облгосадминистрация утвердила проект областной целевой программы соцподдержки в регионе людей с инвалидностью на 2017-2020 годы.

Программа предусматривает выплату ежегодной разовой помощи в размере прожиточного минимума лицам, утратившим трудоспособность, а также выделение средств на реабилитацию каждого ребенка с диагнозом ДЦП до 5 тыс. гривен ежегодно.

Об этом стало известно из распоряжения Киевской облгосадминистрации (КОГА) № 250 от 13.05.2017 г.

Согласно программе планируется выплачивать ежегодную разовую адресную денежную помощь 5 972 гражданам с инвалидностью. А именно - семьям, которые состоят из двух и более лиц с инвалидностью, одиноким лицам с инвалидностью, лицам с инвалидностью по зрению и слуху I и II групп. А также запланировано компенсировать родителям 705 детей с заболеванием ДЦП оплату услуг в центрах реабилитации.

Для расчета суммы компенсации родителям детей с заболеванием ДЦП на оплату реабилитационных услуг в центрах реабилитации взята средняя стоимость курса реабилитации в соответствующих центрах: 4-4,7 тыс. грн.

Всего на реализацию программы запланировано выделить из областного бюджета 45,29 млн грн., из них 10,76 млн грн - уже в этом году.

Напомним, Фокус разбирался, почему важно ликвидировать госмонополию на социальные услуги.