Николаенко возглавил Херсонский обком СПУ

Станислав Николаенко избран председателем Херсонского областного комитета Социалистической партии Украины.

Related video

Как сообщил сам Николаенко, его избрание состоялось в субботу, 28 марта, на пленуме Херсонского областного комитета СПУ.

"За меня проголосовали 49 участников пленума из 51. Один был против, и один воздержался", - уточнил бывший Министр образования.

По его словам, предыдущий руководитель Херсонского обкома СПУ, депутат Херсонского облсовета Николай Дмитрук добровольно сложил полномочия.

Как сообщает УНИАН, Николаенко также сообщил, что первоочередной своей задачей на новой партийной должности считает подготовку к всеукраинскому съезду СПУ, назначенному на 4 апреля. "От обкома СПУ поедут 22 кандидата. Наша позиция такая: мы предложим 3 варианта дальнейшей судьбы партии. Первый – оставить все как есть, и выдвинуть Александра Мороза кандидатом в президенты", - сказал он.

"Тогда он наберет максимум 1% голосов и СПУ может как партия убираться из большой политики. 2-й вариант – это извинение лидеров за свою деятельность и обновление партии. Нужно также избрание лидеров партии максимум на 1 срок не больше чем на 2 года. Есть и третий вариант, если Мороз ничего не поймет. Тогда социалистам со здравым смыслом придется создавать другую партию. Но также на принципах социалистической идеологии", - рассказал Николаенко.

исключить из партии

Через 2 дня политик заявил, что он был восстановлен в партии решением ряда первичных организаций СПУ.