Ющенко: досрочные выборы возможны

Президент Украины Виктор Ющенко не исключил возможность проведения досрочных парламентских выборов. Об этом он заявил вчера вечером в эфире телеканала «1+1».

Related video

"Досрочные парламентские выборы возможны", - в частности сказал глава государства.

При этом он уверен, что до их проведения необходимо внести изменения в Конституцию и изменить избирательную систему, введя систему выборов по открытым спискам.

Как сообщает "Украинская правда", Ющенко также напомнил, что на рассмотрении Верховной Рады находится 7 законопроектов, которые вносят изменения в избирательное законодательство, и предложил провести среди них рейтинговое голосование, а в случае не поддержания ни одного Ющенко предлагает разработать свой законопроект.

"Нам нужно придти к единству вокруг внедрения новой избирательной системы, выйти на открытые списки, избиратель должен оказывать поддержку тому человеку, который будет персонально представлять через партийную призму его территорию в высшем законодательном органе", - отметил Президент, подчеркнув, что это является главным ответом на то, как декриминализировать парламент.

Кроме того, Президент заверил, что готов через правовой аппарат Секретариата Президента внести тот законопроект, "который бы на момент его разработки получил поддержку".

Виктор ЯнуковичЮлию Тимошенкозаблокировать работу Верховной Рады