Ющенко объяснил, зачем стране двухпалатный парламент

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым проведение реформы публичной власти, в том числе создание двухпалатного парламента.

Related video

Об этом глава государства заявил в своем выступлении на Всеукраинских муниципальных слушаниях "Реформирование публичной власти как инструмент преодоления финансово-экономического кризиса в Украине".

По словам Президента, сейчас необходимо провести глубокое реформирование публичной власти на всех уровнях. Особенно это стало актуальным во время финансово-экономического кризиса. "Необходимо понять, что выйти из кризиса можно лишь через глубокую реформу публичной власти и, в первую очередь, местного самоуправления", - сказал Ющенко.

При этом он подчеркнул, что сегодня необходимо приближаться к европейским стандартам, повышая самодостаточность регионов. По мнению главы государства, нужно четко определить первичное звено местной власти - "базовое звено" - и предоставить ему необходимые полномочия и достаточное финансирование.

Таким базовым звеном, по мнению Президента, должна стать община, которая избирает свой совет, председателя общины, которые формируют исполнительный орган этой общины. Следующим звеном должен стать район, а затем область. При этом Ющенко высказался за сохранение в системе местного самоуправления института председателей администраций, которых увольняет и назначает Президент.

Также большое внимание Ющенко уделил внесению изменений в избирательное законодательство. Так, он считает, что на местном уровне необходимо вернуться к мажоритарной системе выборов, тогда как в высший законодательный орган должны быть предусмотрены выборы по открытым партийным спискам.

В то же время Президент отметил, что из-за непродуманной избирательной реформы и перехода на пропорциональную систему была разорвана связь между регионами, общинами и депутатами. Для усиления такой связи должен быть создан двухпалатный парламент, в котором верхняя палата представляла бы интересы регионов и "осуществляла надзор" за законами, которые принимает нижняя палата. Нижняя палата, по мнению Ющенко, должна осуществлять законотворческую, политическую деятельность, а также формировать правительство и принимать госбюджет.

Кроме того, Ющенко призвал местные органы власти активно участвовать в реформировании публичной власти в Украине. "Спасение в наших руках, мы ни на кого не должны надеяться", - сказал он, еще раз подчеркнув, что экономический кризис продемонстрировал необходимость такой реформы.