Виновным в массовом отравлении алкоголем на Харьковщине грозит до 10 лет тюрьмы

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

От отравления суррогатной водкой умерло 48 человек

Related video

Прокуратура закончила досудебное расследование по делу массового отравления алкоголем в Харькове.

Об этом рассказал прокурор области Юрий Данильченко, передает пресс-служба областной прокуратуры.

"Наша первоочередная задача - отправить это дело в суд. Буквально в понедельник, 24 июля, мы закончили досудебное расследование в отношении организованной группы злоумышленников, которые наладили каналы распространения этого яда. Вы помните, что организатора и его двух сообщников... задержали, можно сказать, "по горячим следам". Мы считаем их главными виновниками смерти 48 человек. Именно столько причин гибели от суррогатного алкоголя в Харьковской области подтверждены результатами исследований", - отметил прокурор.

Сейчас проходит процесс ознакомления сторон с материалами расследования.

После окончания процедуры обвинительный акт будет направлен в суд. Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы. Все трое подозреваемых находятся под стражей.

"Также отдельными производствами в суд сейчас идут дела в отношении посредников и непосредственных продавцов этого суррогата. В отношении двух подозреваемых производство по ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины - уже в суде. Еще пять обвинительных актов пошести подозреваемым полностью готовы для передачи в суд. Остались технические формальности", - отметил прокурор.

Напомним, в Минобороны опровергают информацию о пострадавших 20 июля в результате пьяной ссоры военных.