Судьбу выборов определят украинские миллионеры

Настоящие выборы президента пройдут не зимой, а уже в ближайшие месяцы: задолго до рядовых украинцев определяться с фаворитом гонок будут украинские олигархи

Related video

"Ахметов – за Януковича, Фирташ – против Тимошенко" – эти расхожие политические стереотипы о симпатиях и антипатиях самых богатых людей страны в ближайшее время могут пошатнуться. Процесс уже пошел: все привычные связки "миллиардер – политик" сейчас малоактуальны. По данным Фокуса, и те, и другие в состоянии "перезаключения договоров". За расположение украинских олигархов сейчас сражаются Секретариат президента и Юлия Тимошенко. Времени на размышления у них не так и много – до начала лета. Уже тогда крупный капитал должен будет определиться, кого он поддержит на выборах президента и состоятся ли эти выборы вообще. И главный предмет торга – конституционная реформа: как выясняется, у олигархов тут огромный и вполне шкурный интерес. Для крупного бизнеса это шанс многократно упростить решение своих вопросов.

"Идея в том, чтобы минимизировать траты на лоббистские законопроекты и исключить из схемы принятия решений сразу несколько звеньев. Сейчас в этой цепочке задействованы и президент, и его Секретариат, и премьер, и министры. Но если переписать Основной Закон, можно свести все к одному только парламенту, – рассказывают Фокусу. – Вот пример: недавняя отмена 13-процентный дополнительной пошлины на импорт. Верховная Рада приняла ее только для того, чтобы Кабмин через две недели отменил. Отстоять пошлину удалось лишь для автомобилей и холодильников. Будь у нас парламентская республика с полным подчинением правительства парламенту, все это решилось бы уже на уровне депутатов и никакого сбоя в схеме не было бы. Явная экономия времени и ресурсов – во время кризиса очень актуально".

Политическим силам и их лидерам в данном случае придется разыгрывать роль конкурирующих фирм и доказывать потенциальным спонсорам преимущества своего сценария интересующего их развития событий.

Маяться до мая
"В мае Юлия Тимошенко соберет у себя потенциальных спонсоров и попытается объяснить им все плюсы своей конституционной реформы", – рассказывает Фокусу высокопоставленный источник в протимошенковской части фракции НУНС. Детали бютовских предложений по изменению Конституции до сих пор не в полной мере известны, более того – существует сразу несколько противоречивых проектов. Однако источники в БЮТ подтвердили, что в целом план конституционной реформы по превращению Украины в парламентскую республику, о целесообразности которой давно говорила Юлия Тимошенко, медленно, но верно продвигается. Поэтому "собрание богатейших" выглядит вполне логичным. Причем именно в мае.

– К тому времени мы утвердим законопроект в первом чтении, для этого нам понадобится 226 голосов, так что вместе с сочувствующими депутатами из ПР нам голосов хватит, – говорит собеседник Фокуса.

Затем последует летняя пауза, необходимая для осознания всеми заинтересованными сторонами грядущего перераспределения полномочий во власти. И, наконец, окончательное голосование по проекту должно произойти на новой сессии Верховной Рады осенью. Тут, правда, понадобятся уже все 300 голосов "за", и как их обеспечить, собеседник сказать затрудняется.

Палата №2
"Сделать что-то за спиной президента у них не получится. Вы поймите: Ахметов или Гайдук, они сколько угодно могут общаться с Тимошенко, но все равно приходят также и на Банковую. Только у нас тут максимум информации обо всех процессах", – уверяет Фокус высокопоставленный сотрудник Секретариата президента.

Вполне в соответствии с объемом тревожной информации о планах Тимошенко президент на этой неделе начал контратаку. Точно разглядев возросший среди крупного бизнеса спрос на конституционную реформу, во вторник Ющенко предложил парламенту свой вариант Основного Закона – с той же идеей полной зависимости правительства от партии-победительницы, но вдобавок с введением в Раде второй палаты.

По выражению одного из собеседников Фокуса, Ющенко, таким образом, вышел на рынок реформ не с чем иным, как с "конкурентным предложением", чтобы перебить "Юлин товар": ожидается, например, что идея второй палаты особенно понравится влиятельным представителям Партии регионов. Она открывает широкие возможности для дополнительного представительства и лоббирования в Раде.

Правда, не факт, что это будет единственное, чем придется расплатиться президенту за свое дальнейшее политическое будущее с "региональной" частью бизнеса. Есть сведения, что окружение Ющенко для вящего успеха его конституционных планов отговаривает его баллотироваться на второй срок. "Балога говорит, что президенту не надо идти на выборы. Он лично договорился о поддержке с Януковичем", – отмечает собеседник Фокуса из Секретариата президента. Если развивать эту тему, получается, что Банковая бросит админресурс на поддержку рейтингового кандидата Януковича, регионалы при поддержке остатков пропрезидентских сил проведут реформу, а самому Ющенко в этом случае может светить должность спикера обновленного послереформенного парламента.

Пока все это разговоры, но по крайней мере одна реальная точка соприкосновения между регионалами и президентом, говорят, уже есть: сейчас оба, и Ющенко, и Янукович, пытаются добиться перевыборов Рады. Если им удастся убедить спонсоров в рациональности такого сценария, это может основательно спутать карты БЮТ. По данным Фокуса, с запуском досрочной парламентской кампании Ющенко связывает и решение наболевшего нашеукраинского вопроса: планируется, что верная главе государства часть НУНС вольется в партию "Единый центр". Однако для реализации этих намерений у президента и лидера Партии регионов осталось не так много времени: процесс перевыборов необходимо будет запустить до июля – за полгода до выборов президента трогать Раду запрещено.

"Ющенко вышел с конкурентным предложением, чтобы перебить Юлин товар"

Смотрины продолжаются
По информации Фокуса, сейчас самые влиятельные украинские олигархи встречаются и ведут беседы со всеми политическими лидерами страны. Они выжидают и определяются в своих симпатиях. С одной стороны, сценарий конституционной реформы по бютовским лекалам должен выглядеть для них более прогнозируемым – судьбу страны можно будет решать за сигарой в узком кругу таких же богачей. С другой стороны, каждый из них не отказывается от амбиций посадить на трон своего ставленника – тогда ни с кем договариваться уже не придется. Эти смотрины, по данным Фокуса, затянутся по крайней мере до конца мая. Так что выборы будущей украинской власти пройдут не зимой. Это случится уже в ближайшие месяцы – пока есть время как для роспуска Рады, так и для отказа от такого хода. Окончательно же Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук, Сергей Тарута, Виталий Гайдук, Константин Жеваго и другие фигуранты рейтинга самых богатых украинцев определятся, очевидно, после того, как ознакомятся с последними социсследованиями популярности кандидатов по итогам горячей кризисной весны – 2009.