Аваков: Полиция задержала банду, планировавшую взорвать венгерский памятник на Закарпатье

Фото: twitter.com/avakovarsen
Фото: twitter.com/avakovarsen

На счету злоумышленников восемь преступлений, направленных на разжигание ксенофобии и международных конфликтов

Related video

Правоохранители задержали группу злоумышленников, которых подозревают в 9 преступлениях, направленных на разжигание ксенофобии, религиозной нетерпимости и международных конфликтов. Об этом на брифинге сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает Украинская правда.

"Мы имеем прямые доказательства участия преступной группы в как минимум 9 преступлениях. Это соответствующие доказательства - это образцы ДНК этих персон, показания самих задержанных и анализ этих людей на месте преступления", - заявил министр.

Преступников задержали 1 октября, когда они ехали выполнять новый заказ – подрыв венгерского памятника на Верецком перевале в Закарпатской области.

Специалисты уголовного розыска Нацполиции задержали их возле границы. При задержании было изъято специально подготовленное взрывное устройство с присоединенным газовым баллоном для детонации и гранаты РГД-5.

По словам Авакова, на счету банды уже было восемь преступлений:

  1. В ночь на 19 ноября 2016 в Черновцах была осквернена Центральная еврейская синагога, на главный фасад которой была нанесена антисемитская надпись;
  2. 21 декабря 2016 в Умани злоумышленники проникли на могилу рабби Нахмана и бросили голову свиньи с вырезанной свастикой;
  3. 8 июня 2017 злоумышленники бросили гранату в Посольство США;
  4. 30 июня 2017 во Львове злоумышленники попытались поджечь синагогу;
  5. 10 июля 2017 злоумышленники кинули взрывное устройство в консульство Польши в Луцке;
  6. 24 августа 2017 в Киеве в День Независимости была брошена граната на улице Грушевского и были ранены родные героя Украины Валерия Чибинеева;
  7. 24 августа 2017 в Киеве на ул. Курбаса был подорван памятник участникам боевых действий;
  8. 21 сентября 2017 в Умани была брошена граната, от которой пострадали граждане государства Израиль.

Аваков утверждает, что преступники входят в группу влияния бывших народных депутатов из Партии регионов - Владимира Олейника и Сергей Тулуба. Есть зафиксированные контакты этих лиц с этими экс-депутатами, которые находятся на территории РФ.