Украина будет играть главную роль в Восточном партнерстве, - президент Европарламента

Президент Европейского парламента Ганс-Герт Петтеринг надеется, что Украина будет играть главную роль в выполнении программы Европейского союза «Восточное партнерство».

Related video

Об этом европарламентарий заявил сегодня на брифинге в Верховной Раде Украины.

"Мы находимся в процессе развития "Восточного партнерства", так называемого партнерства Еврогородов, и мы проводим саммит в Праге 7 мая и надеемся, что Украина будет играть главную роль именно в этой программе, в этом партнерстве", - в частности сказал он.

Кроме того, Петтеринг отметил, что Европа хочет видеть Украину в хороших отношениях с Россией, "но мы понимаем, что эти отношения должны базироваться на принципах самоопределения, демократии и верховенства права".

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поблагодарил президента Европарламента за понимание ситуации в Украине.

Спикер украинского парламента также сообщил, что во время встречи с Петтерингом обсуждались вопросы наполнения конкретным содержанием проекта "Восточное партнерство" и углубления дальнейшего сотрудничества.

Евросоюз предложил Украине, Грузии, Азербайджану, Армении, Беларуси и Молдове

Каждая из шести стран этой программы получит по 15 млн. евро в год. В рамках "Восточного партнерства" предусматривается финансовая помощь странам, новые торговые соглашения, упрощение визового режима. и усиление сотрудничества в сфере энергетики.