Готовимся к земле. Что показало начало отопительного сезона

Фото: kievvlast.com.ua
Фото: kievvlast.com.ua

Глава комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Владимир Бондаренко рассказал Фокусу о том, готова ли столица к зиме

Related video

Насколько, на ваш взгляд, Киев был подготовлен к отопительному сезону и достаточно ли внимания уделяет правительство сфере ЖКХ?

— Ответ на поверхности: нет конечно. Если говорить о Киеве, система ЖКХ тут в ужаснейшем состоянии. Если про электросети пока нельзя сказать, что они изношены до предела, то с системой отопления настоящая беда. Но изношенность техники — это один момент. Имеет место также серьезное разбалансирование всей системы. В Киеве, например, есть несколько десятков так называемых районных котельных, часть их которых отапливает районы, слишком отдаленные от точки их дислокации, поэтому о качестве услуг можно легко догадаться. Помимо этого, генеральный план Киева был грубо нарушен сотни раз, поскольку уровень жилищного строительства превысил всякие возможности городских коммунальных сетей. О чем идет речь? Об обеспечении отоплением, питьевой водой и так далее. И это Киев. Можете себе представить, что происходит на периферии.

С чем связано, скажем так, веерно-районное подключение к отоплению в столице и других городах?

— Берем на вооружение логику. С точки зрения тех, кто сегодня получает от этого (тарифов на газ, тепло и энергию) выгоду, существует возможность использовать круглый год определенное количество топливного компонента, в частности, газа. Летом от работы котлов на наших основных ТЭЦ мы получаем возможность подогреть воду и выработать электроэнергию. Это две отдельные услуги, которые люди добросовестно оплачиваю. Но такой компонент, как отопление, летом не работает. Вопрос: выгодно ли сегодняшним хозяевам, приватизировавшим эту сферу услуг, сжигать газ летом? Конечно же нет. Поэтому они всякими способами организовывали летние каникулы для поступления горячей воды, которую без отопления подать априори невозможно. Прошу обратить внимание, какие именно районы отключались на несколько месяцев от горячего водоснабжения: Троещина, Оболонь, часть Левобережья. А вот Печерск, Подол надолго не отключали. Это вызвало бы волну неудовольствия со стороны народных депутатов, членов правительства и других высокопоставленных чиновников, которые там живут. Аналогичная ситуация и с отоплением. Выводы делайте сами.

"Если говорить по Киеву, у нас есть всего две станции, находящиеся в зоне относительно безаварийной эксплуатации. Это ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6"

Субсидии, о которых неустанно говорят профильные члены Кабмина, могут снизить уровень "тарифного" неудовольствия граждан?

— Субсидии — это дешевый трюк с помощью которого власть пытается создать иллюзию большого подарка гражданам от государства. На самом же деле это деньги населения, собранные в виде налогов и напрямую перекачанные в карманы олигархов. А люди, особо-то и не вникая во все эти схемы, становятся молчаливыми потребителями. Но сегодня финансовая ситуация дошла, как говорится, до ручки. Государство в лице Гройсмана и других руководителей понимает, что денег на субсидии хватать не будет. По Киеву, к примеру, уже сегодня 20% недополучают субсидии из-за отсутствия бюджетных средств. Чиновники оправдываются, мол, это все из-за того, что вы где-то за что-то не заплатили своевременно. Это одна сторона медали. Вторая сторона в том, что количество претендующих на субсидии превышает европейские и мировые нормы. То есть, когда 80% граждан пользуются субсидиями, значит, что-то у нас в стране не так: либо цены неправильно установлены, либо отсутствует баланс между заработком и необходимостью оплачивать коммунальные услуги. А вообще, давайте откровенно: в этой сфере происходит полнейшая вакханалия.

Насколько реальным представляется кризис неплатежей за услуги ЖКХ и к чему это может привести?

— Массовые неплатежи за коммунальные услуги — вполне реалистичный сценарий. К чему это приведет? Если газ не будет закуплен и не поступит на станции, предоставление услуг попросту прекратится. Что дальше? Не просто технические сбои, а полное уничтожение системы. Думаю, власти такого не допустят, они будут искать варианты выхода из ситуации. Надо также понимать, что кризис неплатежей был всегда, а его размер компенсировался различными "косяками". Так, вероятно, будет и сейчас. Найдут выход, в том числе за счет бюджета, это же святое.

Вы ранее упомянули об изношенности теплосетей. Что делать, чтобы не было как всегда: пока гром не грянет…?

— Ситуация на самом деле серьезная. Если говорить по Киеву, у нас есть всего две станции, находящиеся в зоне относительно безаварийной эксплуатации. Это ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Если говорить в целом, то проблема изношенности сетей — это проблема общегосударственного масштаба, решать которую уже вчера было обязано правительство. И таких проблем масса. Я коснулся лишь вершины айсберга.