Мосийчук: Заказчики покушения сидят в Москве

Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7
Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

Олег Ляшко не исключает причастность к взрыву политических оппонентов, а депутат Дмитрий Линько увидел кадыровский след

Related video

По факту покушения на народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука открыто уголовное производство по статье "теракт". Об этом сообщил первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко, передает Громадське.

Следствие будет проводить ГУ СБУ в Киеве. Процессуальное руководство будет осуществлять прокуратура Киева.

По словам Кононенко, этот взрыв уже квалифицировали по статье 258 Уголовного кодекса Украины "теракт". Он добавил, что эта статья также охватывает и "покушение на жизнь".

Сам Мосийчук считает, что организаторы покушения на него находятся в России, а исполнители – местные. Об этом говорится в заявлении депутата, опубликованном в Facebook.

"Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители - киевские. Не исключено, что агентура среди патриотической среды. Это первое покушение на государственного деятеля такого уровня в Украине", - написал он.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что покушение на Мосийчука могли организвать как российские спецслужбы, так и украинские политические оппоненты. Об этом политик заявил возле больницы, в которую попал Мосийчук, сообщает 112 Украина.

"У меня нет никакого сомнения, что теракт против Мосийчука связан с его политической деятельностью. Я не исключаю, что это работа российских спецслужб, но одновременно я не исключаю версии, что это может быть покушение, организованное нашими политическими оппонентами", - заявил Ляшко.

В то же время депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько не исключил чеченский след в случившемся.

"Покушение на Мосийчука - это дело рук Кадырова", - написал он в Facebook.

Напомним, вечером 25 октября на народного депутата Игоря Мосийчука было совершено покушение. Когда парламентарий выходил из здания телеканала Эспрессо прогремел взрыв.

От полученных травм скончался охранник депутат Руслан Кушнир. Позже в больнице умер капитан полиции Михаил Мормель, живший неподалеку от места взрыва. Тяжелые ранения получил Мосийчук и политолог Виталий Бала. Их прооперировали. Также ранения получила еще одна местная жительница.