В прокуратуре назвали версии теракта на Соломенке

Место взрыва / Фото: facebook.com/evgeniy.deidei
Место взрыва / Фото: facebook.com/evgeniy.deidei

Мишенью не обязательно должен был стать Мосийчук

Related video

Правоохранители рассматривают несколько версий вчерашнего взрыва, в результате которого погибли два человека и были ранены еще трое, в том числе народный депутат Игорь Мосийчук.

Об этом заявил первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко, передает 112 Украина.

"Первая версия, ее озвучил и сам господин Мосийчук, это покушение на убийство Мосийчука, которое было организовано спецслужбой РФ. Об исполнителе мы будем разговаривать только тогда, когда установим преступников. Вторая версия – это политическая деятельность господина Мосийчука, его общественная позиция внутри нашего государства. И третья версия – покушение на убийство Мосийчука на личной почве", – сказал он.

Правоохранители также не исключают другие версии.

"Но мы не исключаем и другие версии. Там еще был политолог Бала, мы тоже не можем не рассматривать эту версию, возможно, были какие-то вопросы к самому Бале. И мы не можем отвергать версию о покушении на убийство любого политического или общественного деятеля, который мог находиться на канале "Эспрессо" в это время", – подчеркнул прокурор.

Напомним, вечером 25 октября на народного депутата Игоря Мосийчука было совершено покушение. Когда парламентарий выходил из здания телеканала "Эспрессо", прогремел взрыв.

От полученных травм скончался охранник депутат Руслан Кушнир. Позже в больнице умер капитан полиции Михаил Мормель, живший неподалеку от места взрыва. Тяжелые ранения получил Мосийчук и политолог Виталий Бала. Их прооперировали. Также ранения получила еще одна местная жительница.