В Киевском водохранилище обнаружены немецкие авиабомбы

Фото: facebook Vladimir Mukhin
Фото: facebook Vladimir Mukhin

Их состояние не позволяет транспортировку на полигон

Related video

В акватории Киевского водохранилища неподалеку от берега обнаружено две немецкие авиабомбы SC-250 времен войны. Об этом написал на своей странице в Facebook начальник Киевского рыбоохранного патруля Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Владимир Мухин.

"28 октября в акватории Киевского водохранилища, к северу от лимана Ошитки, на расстоянии 1,5 км от берега на глубине 1,5 м обнаружены две авиабомбы SC-250", - написал он.

По словам Мухина, сегодня утром в срочном порядке под руководством председателя Вышгородской РГА собрано межведомственную комиссию, в состав которой привлечены представители ГСЧС, Нацполиции, Киевского рыбоохранного патруля и других.

"Решением комиссии на 29-30 октября в утвержден план обезвреживания опасной находки. При обследовании авиабомб установлено, что их состояние не позволяет транспортировку на полигон, поэтому принято решение подрыва взрывотехнической службой на месте. Точное время зависит от погодных условий и обеспечения мер безопасности." - подчеркнул он.

Напомним, Трамп похвалил военных за использование "матери всех бомб" в Афганистане.