РФ постоянно совершает провокации по всей восточной границе, – ГПСУ

Фото: dpsu.gov.ua
Фото: dpsu.gov.ua

Со стороны России к государственной границе Украины и пунктам пропуска регулярно подъезжает боевая техника

Related video

Госпогранслужба Украины постоянно фиксирует провокационные действия со стороны подразделений вооруженных сил РФ по всему периметру украино-российской границы. Об этом 1 ноября заявил начальник Восточного регионального управления ГГПСУ Сергей Бидыло, передает Интерфакс-Украина.

"На сегодняшний день подразделения Вооруженных сил Российской Федерации проводят постоянные провокационные действия (я говорю не только о государственной границе Харьковской области, а по всему периметру украино-российской границы, это 1 578 км), которые заключаются в постоянных подъездах… к государственной границе и пунктам пропуска боевой техники: один-два БТР, от пяти до десяти военнослужащих, которые проводят те или иные действия", – сказал Бидыло в Харькове в ходе выездного заседания парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности.

По его словам, в сентябре 2017 года в полном составе была развернута механизированная общевойсковая 20-я армия, которая дислоцируется в городе Воронеж.

"Ее части и соединения находятся на сегодняшний день в непосредственной близости – развернуты в 15-20 км от государственной границы… Развернуты полномасштабные и боеспособные подразделения (как механизированные, так и танковые)… На протяжении 2017 года мы постоянно фиксируем разворачивание радиотехнических комплексов разведки вблизи государственной границы", – сказал Бидыло.

Он подчеркнул, что до сих пор на законодательном уровне не урегулирован вопрос отведения земли под инженерные сооружения для обустройства границы, а также компенсации за эту землю. По его словам, только в Харьковской области на возмещение за землю необходимо 86 млн грн.

Начальник Восточного регионального управления Госпогранслужбы также отметил, что в Харьковской области необходимо ускорить переоснащение 16 пунктов пропуска.

"16 пунктов пропуска в Харьковской области не обеспечивают выполнение функций по назначению осуществлять соответствующий контроль и не позволяют в случае обострения обстановки (как было в 2014 году в пунктах пропуска Новоазовск, Изварино) ни защитить людей, которые пересекают государственную границу в пунктах пропуска, ни защитить состав наряда фискальной и пограничной службы, которые несут службу", – сказал Бидыло.