Сыну Авакова не могут найти электронный браслет, – прокурор

Александр Аваков / Фото: УНИАН
Александр Аваков / Фото: УНИАН

Этот вопрос правоохранительные органы попробуют решить позже

Related video

Для сына министра внутренних дел – Александра Авакова не хватает электронного браслета, и пока неизвестно, будет ли он его носить. Об этом в комментарии журналистам заявил прокурор САП Александр Снегирев, передает 112 Украина.

По словам Снегирева, Аваков-младший обязан сдать паспорта, однако вопрос с электронным браслетом будет решен позже.

"О браслете давайте поговорим позже, браслетов не хватает на данный момент. На этот вопрос не готов отвечать, и никто вам не ответит", – заявил он.

Ранее сообщалось, что 1 ноября Соломенский суд Киева отпустил Александра Авакова под личное обязательство с необходимостью ношения электронного браслета и являться в правоохранительные органы при первой необходимости. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство обвинения частично.

Напомним, в феврале 2015 года МВД заключило договоры с ООО "Днипровенд" на закупку 5 тыс. рюкзаков стоимостью 14,5 млн грн и с ЧП "Плигачов" – на 1 тыс. рюкзаков стоимостью 2,1 млн грн. В июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки были приобретены через предприятия, связанные с сыном Арсена Авакова.

Уголовное производство по "рюкзакам Авакова" было открыто Генпрокуратурой в июле 2015 года, тогдашний генпрокурор Шокин передал его по подследственности военной прокуратуре, а в апреле 2016 года ГПУ передала дело Национальному антикоррупционному бюро.

В феврале 2017-го в НАБУ сообщили, что это дело находится на завершающей стадии расследования.

31 октября Национальное антикоррупционное бюро задержало сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра и экс-заместителя Авакова Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков Владимира Литвина.